ср, 07/15/2020 - 09:59
Новости

14 июля 2020 года в режиме онлайн состоялось заседание руководящего комитета консорциума сельскохозяйственных университетов для развития стран Центральной Азии и Южного Кавказа – КАСКАД. В его работе приняли участие 15 вузов из 6 стран: Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Открыл заседание Умурзаков Уктам Пардаевич - Председатель консорциума КАСКАД, Член Исполнительного Комитета Глобальной конфедерации ассоциаций университетов по наукам о сельском хозяйстве и жизни, Председатель Республиканского Совета Узбекистана по высшему образованию, ректор Ташкенского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ), д.э.н., профессор. 

В начале заседания участники заседания почтили минутой молчания память жертв пандемии коронавируса. 

1

На заседании были подведены итоги работы консорциума за последние 10 лет. Участники заседания в своих выступлениях отметили о роли университетов в укреплении регионального и международного сотрудничества, поделились опытом привлечения иностранных студентов и ППС, увеличении количества научных публикаций в признанных индексируемых изданиях и их цитируемости. 

В своем выступлении Председатель Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ, Председатель Правления – Ректор КазНАУ, Вице-президент НАН РК, академик, лауреат Государственной премии в области науки и техники имени аль-Фараби Есполов Т.И. поделился опытом организации работы казахского национального аграрного университета в режиме онлайн. Это работа ведется на системной основе через Ситуационный центр вуза: дистанционное обучение студентов, проведение международных летних школ, конференций, форума молодых ученых, заседаний Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ, онлайн-консалтинга для сельских предпринимателей Казахстана.

Есполов Т.И. рассказал о том, как университет стал узнаваемым в мировом образовательном пространстве и о достигнутых результатах, в частности вуз занял в рейтинге лучших университетов мира QS 591 место, поднявшись за один год на 60 позиций. 

Также он остановился на развитии научно-образовательной инфраструктуры, сотрудничестве с ведущими вузами мира, создании института «Вагенинген (Нидерланды) – Казахстан» и призвал вузы-партнеры к совместному использованию имеющихся инновационных центров и лабораторий для выполнения совместных научных исследований.

2

Есполов Т.И. подчеркнул, что деятельность Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ и КАСКАД направлена на координацию подготовки кадров для агропромышленного комплекса наших стран. Для повышения международного рейтинга вузов-участников Консорциума КАСКАД и Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ нужно усилить работу по направлениям: академическая репутация, индекс цитируемости, доля иностранных студентов и иностранных преподавателей.

Для этого надо развивать академическую мобильность; выполнять совместные научные исследования и конференции; проводить зимние и летние школы; осуществлять трансферт новых знаний и инновационных технологий; развивать систему Экстеншн и др.

3

На заседании было принято решение об организации совместного онлайн обучения, которое поможет сблизить обучающихся, расширить их кругозор и опыт, улучшить сотрудничество между вузами консорциума, а также увеличить число международных студентов в вузах. Для повышения количества публикаций учеными университетов консорциума провести юбилейную онлайн научно-практическую конференцию в октябре месяце 2020 года с публикациями материалов в индексируемой базе данных СКОПУС.