ср, 12/21/2022 - 14:43
Новости

9 декабря 2022 года на базе НАО «КазНАИУ» состоялась заключительная конференция многонационального учебного проекта SAGRIS «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего». Конференция проходила в оффлайн и онлайн форматах с участием Консорциума 5-ти партнеров Европейского союза, 4 вузов России, 4 вузов Казахстана и 2 неакадемических партнеров Республики Казахстан - НАНОЦ и НААР.

В конференции с докладом «Успешный пример научной новизны» выступила главный менеджер Управления науки НАНОЦ Турсинбаева А.Е.

Как известно, целью данного проекта является совершенствование подготовки докторантов, согласно международным стандартам качества, приобретение новых знаний для принятия эффективных решений в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего.

В рамках проекта профессорско-преподавательским составом университетов из Казахстана и России при поддержке Европейских экспертов были разработаны 4 модуля по направлениям:

Модуль 1 «Умное сельское хозяйство и цифровизация».

Модуль 2 «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата»

Модуль 3 «Современные методы научных исследований»

Модуль 4 «Трансдисциплинарные методы исследований для устойчивого сельского хозяйства».

 В завершении, участники итоговой конференции дали высокую оценку полученным результатам при выполнении Международного проекта, которые позволят повысить потенциал молодых ученых в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего.

Кроме этого в период с 5 по 8 декабря 2022 года состоялся второй блок-семинар по модулю 3 «Современные методы научных исследований» с участием партнеров Европейского союза и ВУЗов Казахстана, целью которого является наращивание потенциала докторантов в области основанных на знаниях решений для устойчивого аграрного сектора и будущих систем ведения сельского хозяйства.

В блок - семинаре с докладом «Перспективы развития аграрной науки на 2023-2026 годы» выступил Начальник Управления науки Сатенбаев Е.Н.

 

Автор: Анар Турсинбаева - главный менеджер Управления науки НАНОЦ

семинар

 

https://sagris.org/events/upcoming_events/