ср, 04/22/2020 - 23:00
Новости

Направить все силы учёных на внедрение новых и эффективных технологий в агробизнесе, чтобы насытить рынок собственной продукцией и создать дополнительную подушку безопасности. О том, как этого добиться, алматинские эксперты обсуждают в онлайн-режиме с теми, кто работает в поле. И, как говорят сами фермеры, виртуальный формат встреч более удобный, поскольку им не приходится отрываться от процесса.

А консультации с ведущими специалистами просто необходимы, особенно сейчас, в условиях карантина. У экранов гаджетов и ноутбуков – цвет отечественной аграрной науки и бизнеса. Этот год, говорят эксперты, внезапно поставил всех в непростые условия. В связи с введением карантина у фермеров возникают трудности с приобретением и доставкой семян, ГСМ, удобрений, пестицидов. Но, с другой стороны, правительство делает всё возможное, чтобы «зеленые коридоры» стали шире, а география – дальше. Пока же, говорят учёные, не надо сидеть сложа​ руки, а нужно начинать наводить баланс самообеспечения, чтобы к моменту снятия ограничений не было товарного дефицита.

Тлектес Есполов, ректор Казахского национального аграрного университета, академик НАН РК: - Мы особо сегодня уделяем внимание личным подсобным хозяйствам. Домашнее хозяйство, приусадебное хозяйство. Каждая семья имеет двадцать-тридцать соток земли. И мы говорим, что вы должны сегодня использовать эти земельные участки. Необходимо посеять картофель, лук, морковь. Излишнее, я думаю, будут выносить на рынок.

Сегодня объем помощи государства фермерам – семьдесят миллиардов тенге. Это заёмные средства с льготной по нынешним меркам ставкой в пять процентов. Есть и отдельные программы фондов и международных институтов развития. К примеру, средства программы «Экономика простых вещей»: 100 миллиардов тенге направят на поддержку средних и малых хозяйств. Есть и другие соглашения.

Александр Курдеко, директор Агротехнического хаба: - Мы сейчас активно начали участвовать в работе по завершению программы Всемирного банка «Устойчивое развитие животноводства в РК на 2021-2025 годы». По этой программе планируется практически в два раза увеличить производство говядины в Казахстане. И, естественно, нужно обучить фермеров, специалистов и консультантов этим новым технологиям.

Для тех же, кто работает на рынке уже не один год, онлайн-встреча с коллегами – хороший шанс поделиться опытом и ноу-хау. Эксперты говорят, что не в первый раз инновации учёных, которые увеличивали или делали более стойким урожай, спасали казахстанцев от дефицита овощей. Совершенствуя технологии и сейчас, привлекая молодых агрономов и также в режиме-онлайн.

 

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/390641-vedushchie-spetsialisty-konsultiruyut-fermerov-onlajn