вс, 12/20/2020 - 14:25
Новости

В рамках проекта ФАО-ГЭФ «Демонстрационные мероприятия по совершенствованию практик борьбы с засолением и реабилитации деградированных орошаемых земель в Кызылординской области», в ТОО «Каз НИИ рисоводства им. И.Жахаева» появился зерноперерабатывающий комплекс – ЗПК-90. Это – протравитель семян.

Обработка семян — главная защита растения  на ранних этапах развития. Используя современные препараты для предпосевной обработки, можно получить здоровые всходы, предотвратить развитие различных болезней. Если неправильно подобран протравитель, то растение будет болеть. Выбор протравителя должен основываться на результатах предварительной фитоэкспертизы.

Для улучшения посевных качеств семян есть большой выбор стимуляторов и регуляторов роста. Они улучшают их всхожесть, усиливают рост и развитие растений, сопротивляемость растений к болезням. Они также обеззараживают растения. Эффективней использовать эти препараты в сочетании с протравителями семян.    При этом подавляется сапрофитная и патогенная микрофлора семян, повышается их энергия прорастания, усиливается корнеобразование, рост и развитие растений, повышается устойчивость к болезням в период вегетации. Урожайность культур повышается до 30% по сравнению с необработанными семенами. С помощью протравителя  будут внедрены технологии по оздоровлению семян риса, повышению качества зерна и урожайности риса в хозяйствах области.

Источник: https://kazakh-zerno.net/176188-ris-dolzhen-byt-zdorovym/