чт, 04/04/2024 - 16:30
Новости

В Алматы состоялась международная выставка "Теплицы, яблоко и сад, усадьба и цветы", которая собрала многочисленных участников и посетителей из различных стран. На выставке были представлены самые передовые технологии в области энергосбережения при производстве овощей в защищенном грунте.
На стендах выставки можно было увидеть новейшие разработки в области строительства теплиц, оборудование для полива и обеспечения микроклимата. Были также представлены различные технологии выращивания овощей, цветов, зеленых культур и грибов, а также перспективные сорта и гибриды овощных культур.
Председатель правления НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр" Бауржан Касенов отметил, что АПК Казахстана играет ключевую роль в экономике страны. Ее развитие - важнейший фактор обеспечения устойчивого развития страны, обеспечения ее безопасности и роста экспортного потенциала.
"АПК является основным источником доходов почти половины населения страны и включает отрасли, имеющие тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее перерабрке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства. Цель нынешней выставки - демонстрация достижений в сфере закрытого грунта и плодоовощеводства, а также объединение всех заинтересованных аграриев, специалистов и предпринимателей Казахстана на одной уникальной площадке" – сказал Бауржан Касенов. 
Особое внимание было уделено посадочному материалу, грунтам, субстратам, удобрениям, средствам защиты растений и технологиям предреализационной подготовки продукции. Посетители могли ознакомиться с новыми машинами для производства овощей, цветов и зеленых культур в защищенном грунте, а также приобрести семена, почвогрунты, удобрения, средства защиты растений и декоративные растения.
Выставка "Теплицы, яблоко и сад, усадьба и цветы" стала замечательным местом для обмена опытом и новыми идеями, а также для заключения выгодных контрактов. Участники и посетители оставили высокие оценки организации мероприятия и качеству представленных на нем товаров и услуг.

Пресс-служба НАНОЦ