вт, 02/11/2020 - 16:05
Новости

С глубокой грустью мы сообщаем о тяжелой утрате для аграрной науки Казахстана, ушел из жизни авторитетный ученый в области земледелия, академик НАН РК, лауреат Ленинской премии Эрвин Францевич Госсен.

Эрвин Францевич Госсен известный учёный-сельскохозяйственник, казахский общественный деятель и организатор аграрной науки, доктор сельскохозяйственных наук (1991), профессор, Лауреат Ленинской премии (1972) как один из разработчиков системы защиты почв от ветровой эрозии.  

Мы безмерно благодарны Эрвин Францевичу за его неоценимый вклад в развитие аграрной отрасли Казахстана. Он посвятил научную деятельность вопросам почвозащитной системы земледелия. В 1972 году Эрвин Госсен вместе с директором ВНИИЗХ А. И. Бараевым и рядом других ученых стал лауреатом Ленинской премии как один из разработчиков системы защиты почвы от ветровой эрозии.   

Эрвин Францевич родился 18 июля 1931г. в селе Вальтгейм Молочанского района Днепропетровской области Украины. С 1969 по 1982 год Эрвин Францевич Госсен работал заместителем директора по науке во Всесоюзном научно-исследовательском институте зернового хозяйства (в настоящее время НПЦ зернового хозяйства им. А. И. Бараева). С 1982 по 1984 год был заместителем председателя Восточного отделения ВАСХНИЛ. С 1984 по 1996 год работал в Казахской академии сельскохозяйственных наук, возглавляя отделение земледелия, химизации, водного и лесного хозяйства и агроэкологии.

 Он посвятил науке более 50 лет и добился высоких достижений в области сельского хозяйства. Он проводил исследования и руководил составлением агротехнических требований на новые почвообрабатывающие орудия и посевные машины, занимался проблемами защиты почв от эрозии. Работы академика Э.Ф. Госсена с 2005 г. носят характер улучшающих инноваций, характеризующихся изменениями технологий и способов организации того или иного производства, с уклоном соблюдения экологических законов, способствующих охране окружающей среды и восстановлению равновесия в природе. На основе анализа приоритетных моделей отраслей экономики, им сформулированы предложения по организации международных и казахстанских кластеров, способствующих устойчивому развитию, ранжирование их по уровню управления. Особое место в работе академика Э. Госсена отводится созданию лесомелиоративной ландшафтно-оздоровительной зоны «Астана – Бурабай».
Э. Госсен опубликовал порядка 200 научных работ, в которых занимает позитивную позицию в претворении в жизнь экономических и политических реформ, воспитание гражданственности и патриотизма, укрепления межнационального и межконфессионального согласия.
За неустанный труд и огромный вклад в аграрную науку РК Э.Ф. Госсен отмечен высокими наградами: медаль «За освоение целинных и залежных земель», золотая и бронзовая медали ВДНХ СССР, юбилейная медаль «За доблестный труд», золотая медаль и звание Лауреата Ленинской премии, нагрудные знаки в честь освоения целинных и залежных земель, ордена- «Знак Почета», «Трудового Красного знамени», «Достық», «Отан»; медали- «50 лет Калмыкии», им. С.И.Вавилова, «Ветеран труда», «Ұлы Отан соғысындағы жеңiске 60 жыл», «Қазақстан Конституциясына 10 жыл», «100 лет академика А.И.Бараева»,«Ұлы Отан соғысындағы жеңiске 65 жыл»; почетные грамоты - Президиума Верховного Совета Казахской ССР, Министерства сельского хозяйства Бурятии, Всесоюзного общества «Знание», журнала «Агитатор Казахстана», коллегии Министерства наук, Академии наук Республики Казахстан в связи с 50-летием Академии наук Республики Казахстан.

Руководство и коллектив НАО «НАНОЦ» глубоко скорбит по поводу кончины уникального ученого и выражает свои соболезнования семье, родным и близким Эрвина Францевича.