вт, 01/08/2019 - 11:55
Новости

В Казахстане учеными ТОО «КазНИИ плодоовощеводства» выведены новые перспективные отечественные сорта яблони Восход, Айнур, Талгарское, Анель, Максат. Данные сорта распространены на площади 2563 га. Важно отметить, что экономический эффект новых сортов составляет от дополнительной прибавки урожая (18тон/га).

Новые сорта яблони Талгарское в 2004 году, Восход, Айнур и Максат в 2011 году включены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РК».

Плоды новых сортов яблони могут сохраняться в хранилищах длительное время, что позволяет реализовать и употреблять их в свежем виде более длительный период (до 9 месяцев), что способствует повышению эффективности ведения бизнеса в данной сфере.

Для решения задачи по повышению производства саженцев и закладки садов казахстанскими сортами наиболее приемлемым является создание совместной компании для производства  посадочного материала новых конкурентоспособных казахстанских сортов.

 

Восход

Сорт селекции ТОО «КазНИИПО». Зимнего срока созревания, зимостойкость высокая.  Устойчив к мучнистой росе и парше. Дерево среднерослое, крона округлая, компактная. В плодоношение вступает на 2 - 3год после посадки в сад. Урожайность высокая. Плоды крупные до 260г, кандилеобразной формы, окраска светло-желтая с нежным румянцем. Вкус кисло-сладкий, с приятным ароматом. Мякоть белая, плотная, нежная, сочная, мелкозернистая. Плоды созревают в середине сентября. Хранятся до апреля месяца. Сорт районирован в Алматинской, Жамбылской областях

                                                                                            Айнур

Сорт селекции ТОО «КазНИИПО», зимнего срока созревания. Зимостойкий. Устойчив к болезням. Дерево среднерослое, крона округлая, раскидистая, среднезагущенная. В плодоношение вступает на 2-3год после посадки в сад. Урожайность 290ц/га. Плоды средней величины 170-200г, округло-конические, золотисто-желтого цвета, с небольшим румянцем, кисло-сладкого вкуса, с сильным ароматом, мякоть кремовая, сочная, плотная, нежная. Плоды созревают в середине сентября. Хранятся в холодильнике до марта месяца. Сорт районирован в Алматинской области.

 

Талгарское

Сорт селекции ТОО «КазНИИПО», зимнего срока потребления. Сорт высокозимостойкий.

Устойчив к парше и мучнистой росе. Дерево среднерослое, крона округлая, средней густоты. В плодоношение вступает на 3 год после посадки в сад. Урожайность высокая. Плоды крупные 190г, округло-конической формы, основная окраска зеленоватая, покровная бордовая, кисло-сладкого вкуса. Мякоть кремовая, сочная, плотная. Аромат средний. Плоды созревают в конце сентября. Хранятся до апреля месяца. Районирован в Алматинской области.

 

Анель

Сорт селекции ТОО «КазНИИПО».  Летне-осеннего срока созревания.  Зимостойкость высокая. Устойчив к мучнистой росе и парше. Дерево низкорослое, крона округлая. В плодоношение вступает на 3 год после посадки в сад. Урожайность высокая. Плоды средние и крупные до 205г,округлые темно-красной окраски.  Вкус кисло-сладкий, с сильным ароматом, мякоть белая, средней плотности, нежная, сочная. Плоды созревают в августе. Хранятся до января месяца. Проходит Государственное сортоиспытание.

                                                                                       Максат

Сорт селекции ТОО «КазНИИПО». Сорт осенне-зимнего срока созревания. Зимостойкость высокая. Устойчив к мучнистой росе и парше. Дерево среднерослое, крона округлая, раскидистая. В плодоношение вступает на 2-3год. Урожайность высокая. Плоды 210г, плоскоокруглой формы, основная окраска зеленоватая, красный румянец на большей части плода. Вкус кисло-сладкий, с сильным ароматом. Мякоть кремовая, плотная, сочная. Плоды созревают в конце августа. Хранятся до января месяца.  Сорт районирован в Алматинской области.