вт, 11/17/2020 - 14:40
Новости

Состоялась встреча студентов и сотрудников Казахского национального аграрного исследовательского университета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Андре Карстенсом.

Студенты обучаются по двум инновационным образовательным программам «Ветеринарно-пищевая безопасность и технология» и «Наука о растениях и технологии», разработанным на основе образовательных программ Университета Вагенинген.

Полномочный Посол вручил сертификаты студентам, успешно закончившим онлайн-курс «Пищевая химия» Университета Вагенинген – Болатбекову Турлану, Жумажановой Гүлдерай, Нухсат Алуа, Саимовой Аружан. Следует отметить, что ранее был подписан пилотный контракт по проведению занятий по дисциплине «Пищевая химия» в режиме онлайн в стенах КазНАИУ в период с февраля по июнь 2020 года. В рамках курса лекции проводились посредством видеоконференций и предварительно записанных лекций, которые были доступны студентам через электронную среду обучения Brightspace. В проекте принимали участие англоговорящие студенты, обучающиеся по образовательным программам «Технология продовольственных продуктов», «Биотехнология» и «Технология перерабатывающих производств».

Также состоялась встреча Посла с сотрудниками и преподавателями университета, которые прошли обучение и стажировку в нидерландских университетах.

Следует отметить, что за последние годы коллектив пополнился более чем 200 молодыми учеными, прошедшими обучение в ведущих вузах мира. Из них многие обучались в вузах Королевства Нидерландов. Все они в настоящее время активно работают над научными темами, задействованы в реализации новых образовательных программ. В ходе беседы преподаватели поделились опытом и впечатлениями о сотрудничестве с Университетом Вагенинген. Было отмечено, что компетенции, полученные в рамках совместной работы, уже сейчас востребованы в полной мере и находят применение в подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов на рынке труда.