чт, 04/04/2024 - 16:20
Новости

Встреча председателя правления НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр" Бауржана Касенова с представителями китайских аграрных компаний стала важным событием для развития современного аграрного сектора. Обсуждение дальнейших планов сотрудничества открывает перед участниками перспективы развития науки, экономики, сельскохозяйственных технологий и экологического инжиниринга. Главной целью сторон является проведение совместных исследований по развитию садоводства и выращивания овощей в закрытом грунте.

Официальная встреча прошла в формате круглого стола, где стороны обсудили вопросы сотрудничества и развития аграрного сектора. Обмен опытом и передача знаний между НАО и китайскими компаниями позволят улучшить технологии производства, повысить уровень образования в области сельского хозяйства и создать экологически чистые методы ведения сельского хозяйства.

Бауржан Касенов выразил намерение укрепить партнерские отношения с китайскими партнерами и продолжить совместные исследования и разработки. Основной упор будет сделан на внедрение инновационных технологий в аграрную сферу, обучение специалистов по новым методикам и развитие экологически устойчивого сельского хозяйства.

«Казахстану есть чему поучиться у Китая в плане тепличных технологий. Нам интересен опыт Китая по столь стремительному развитию тепличной отрасли и достижению впечатляющих результатов. Со своей стороны Казахстан готов предоставлять органически чистую продукцию, обмениваться опытом и научными кадрами для повышения квалификации», - сказал Бауржан Касенов.

Сотрудничество НАНОЦ с китайскими аграрными компаниями позволит обеим сторонам обогатиться опытом друг друга, расширить географию их деятельности, а также повысить конкурентоспособность на мировом рынке. Обмен знаниями и технологиями способствует развитию аграрного сектора в целом и способен привести к созданию новых решений для проблем сельского хозяйства.

Встреча Национального аграрного научно-образовательного центра с китайскими аграрными компаниями стала важным шагом в развитии сельскохозяйственной отрасли. Сотрудничество и обмен опытом между странами способствуют развитию инноваций, повышению квалификации специалистов и созданию экологически чистых технологий в сельском хозяйстве.