ср, 12/21/2022 - 13:21
Новости

          Очень важно в животноводстве развивать биотехнологии. На сегодняшний день это приоритетное направление в странах - мировых лидерах по животноводству, и это необходимо и нам для качественных изменений в сельском хозяйстве, для выхода его на новый уровень, для улучшения продуктивности и экспорт ориентированности сельхозпродукции, а также для продовольственной безопасности. В целом, Европейские генетические лаборатории, производители генетического материала, оборудования, приборов - это трансфер самых современных технологий, инноваций для генетического улучшения районированных пород сельхоз животных. В период официального визита Главы государства Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева 29 ноября 2022 года подписаны ряд важных двусторонних соглашений.

          Между министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и крупнейшей генетической компанией в Европе SYNETICS подписано соглашение о сотрудничестве с Европейской генетической компанией в сфере племенного животноводства.   SYNETICS это объединение компаний MASTERRIND и EVOLUTION International, которые являются крупнейшими компаниями, предоставляющими в Европе генетические организации. 

          SYNETICS на сегодня объединяет более 55 тыс. членов кооперативов на международном рынке выдающихся пород сельскохозяйственных животных.   

           Соглашение подписано в Париже, между министром сельского хозяйства Е. Карашукеевым и руководителем генетической компании (Франция) господином Сириллом Жозе.

    Намерения сторон - это сотрудничество в сфере племенного дела - трансферт технологий в сфере животноводства, повышение квалификации специалистов различных действующих лабораторий геномного анализа, криоконсервации, ветеринарии, воспроизводства сельхоз животных, поставок и обмена генетическими материалами европейских пород КРС и МРС. Экспертное сопровождение, консультации в использовании биотехнологических методов воспроизводства - искусственное осеменение, трансплантация эмбрионов, участие в совместных научно-технических проектах в сфере племенного животноводства.

     Сирил Жоззе, высказал мнение что Казахстан на сегодня имеет все преимущества и условия для позиционирования себя как страна с развитым животноводством. И в этом SYNETICS готов всячески оказывать помощь в участии для выхода его на новый уровень, экспорт ориентированности сельхозпродукции и продовольственной безопасности.

              SYNETICS в приоритете сотрудничества ставит перед собой тесную работу с племенным центром АО «Асыл түлік», в реализации программ стратегии предприятия и в развитии племенного животноводства Казахстана, в улучшении продуктивности районированных пород КРС мясного, молочного направления, МРС (овцеводство, козоводство), в создании генетического фонда банка генетического материала. В организации специализированных выставок на территории «Асыл түлік» по заявке SYNETICS направленные на укрепление взаимовыгодного сотрудничества.          

          Так же важным процессом взаимодействий будет являться то, что SYNETICS готов к сотрудничеству и с научными институтами занимающимися изысканиями новейших технологий и разработок, геномной оценки, племенные программы, производство генетического материала, трансплантация эмбрионов в животноводстве и мн. др.

 

Болат Сейсенов - Председатель Правления АО Республиканского центра племенного животноводства "Асыл Түлік"

Франция