ср, 04/13/2022 - 10:37
Новости

С целью повышения компетенций работников аграрной сферы между НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» и АО «Центр международных программ» заключен Меморандум о взаимопонимании.

Меморандум закладывает основы для более тесного сотрудничества между сторонами. В частности, развитие системы академического обучения и прохождения стажировок для специалистов агропромышленного сектора в рамках программы «Болашак», трудоустройства выпускников президентской стипендии, обмена опытом и информацией.

Отметим, что в этом году в рамках программы «Болашак» впервые утверждена новая категория стажировок для работников сферы агропромышленного комплекса.

В рамках новой категории работники сферы АПК могут пройти стажировку за счет государства и получить новые знания в ведущих университетах и научных центрах мира по таким направлениям,как «Сельскохозяйственные инновации», «Энтомология», «Наука об агроэкосистемах», «Аквакультура», «Агро и экологическая нематология», «Почвы и глобальные изменения» и многие другие.

Вместе с тем, в 2021 году более 50 ученых группы НАНОЦ подали заявки на прохождение стажировки в зарубежных Научно-исследовательских институтах и ВУЗах в рамках Проекта «Болашак» «500 ученых», из них 37 ученых получили грант на прохождение стажировки в текущем году.

Кроме этого, в мае текущего года АО «Центр международных программ» планирует начать прием заявок на обучение по академическим программам.

Вместе с тем, НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» оказывает содействие в получении приглашений от зарубежных ВУЗов для работников аграрной сферы Республики Казахстан для дальнейшей подачи на стипендию «Болашак».