чт, 08/06/2020 - 00:32
Новости

4 августа 2020 года по совместной инициативе Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии, управляющей компании GFA Consulting Gmbx, Казахстанско-Германского аграрно-политического диалога (АПД) и НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (НАНОЦ) прошло заседание Управляющего комитета проекта (Steering Committee Meeting) по вопросам реализации проекта АПД и предварительного одобрения планов сотрудничества на последующие 12 месяцев.

В работе заседания приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Казахстана, Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии, GFA Consulting GMbH, AFC Consulting, дочерние организации НАО «Национального аграрного научно-образовательного центра», Национального управляющего холдинга «КазАгро», Аграрной кредитной корпорации и других.

Заседание началось с приветственных слов представителей министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии, министерства сельского хозяйства Казахстана и Национального аграрного научно-образовательного центра (НАНОЦ).

Бруно Хоффштадт, директор департамента Международного сотрудничества министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии отметил, что проект АПД имеет высокую актуальность в Казахстане, а также сообщил, что Германия в рамках председательствования в ЕС будет сосредоточена на проектах в сфере сельского хозяйства.

Представитель Министерства сельского хозяйства РК поприветсвовав всех участников заседания, выразил общую готовность к реализации инициатив в рамках АПД и отметил, что данный проект является ключевым проектом казахстанско-германого сотрудничества на страновом уровне.

1

Дана Борумбаева, директор департамент международного сотрудничества и привлечения инвестиций НАНОЦ в своем приветствии рассказала о деятельности НАНОЦ и перечислила ряд дочерних организаций НАНОЦ, которые уже реализуют совместные проекты с немецкими партнерами, а также имеют большой потенциал по развитию органической продукции.

О текущем состоянии реализации дорожной краты сотрудничества представил руководитель проекта Александр Барневитц. В своем выступлении он сделал акцент на ряд ключевых пунктов рабочего плана по дальнейшей реализации проектов на 2020-2021 гг.

2

Также в рамках мероприятия было запланировано обсуждение ряда вопросов, так международный эксперт АПД Жасурбек Рустамов более подробно сделал презентацию развития системы сертификации в органическом сельском хозяйстве, осуществления по обучению и поддержки экспорта органической продукции. Концепцию развития АПК на 2022-2026 годы, дальнейшее развитие кредитных товариществ и привлечение инвестиций было представлено Лунарой Умралиновой (местный эксперт АПД). Затем руководитель проекта Александр Барневитц ответил на интересующие вопросы участников заседания.

По итогам заседания стороны выразили готовность к плодотоворному сотрудничеству в будущем и дальнейшей реализации проектов в сфере сельского хозяйства.