сб, 01/18/2020 - 13:15
Новости

Ректор Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана Аскар Наметов выступил с докладом на заседании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента и рассказал о достижениях и проблемах в сфере образования аграрной отрасли.

В Казахстане под влиянием антропогенных и экологических факторов находится под реальной угрозой исчезновения сайгак.

На базе питомника, созданного в ЗКАТУ имени Жангир хана, разработан механизм содержания, выращивания и получения приплода в неестественной среде для интродукции и расширения ареала обитания.

«Предлагается определить #питомник ЗКАТУ имени Жангир хана как научный центр и репродуктор по исследованию и обоснованию подходов к сохранению популяции сайгаков, обучению специалистов и проведению мероприятий по сохранению численности животных, а также масштабирование питомников во всех ареалах обитания сайгаков (технологии, лечение болезней, обеспечение питомников и зоопарков)», - сказал А.Наметов.

В ЗКАТУ имени Жангир хана на базе питомника рыб #осетровых пород разработан механизм содержания, выращивания и прижизненного получения икры у рыб осетровых пород. В этой связи ректор университета озвучил предложение со стороны ученых ВУЗа создать на базе университета #центраквакультуры для ведения исследовательской работы, обучения специалистов, а также репродукции маточного поголовья и мальков осетровых. Центр будет функционировать как научный образовательный производственный комплекс, направленный на масштабирование бизнеса в области рыбного хозяйства. Масштабирование может распространяться и на другие промысловые породы рыб.