пт, 06/24/2022 - 15:31
Новости

В рамках реализации задачи Национального проекта по цифровизации по подготовке не менее 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (далее – НАНОЦ) проводится ряд мероприятий.

         Так, аграрными ВУЗами, курируемыми НАНОЦ, разработана новая система обучения по цифровизации процессов, автоматизации сбора и передачи информации в сфере сельского хозяйства, которая предусматривает использование современных информационных технологий и нацелена на интеграцию с глобальным информационно-образовательным процессом.

В частности, для развития цифровых технологий в АПК, аграрными ВУЗами разработаны и зарегистрированы в реестре             МОН РК следующие образовательные программы: «Биоинформатика и биотехнология»; «Цифровая агросистема»; «Агроинформатика».

Данные образовательные программы разработаны с учетом зарубежного опыта, и с привлечением IT-специалистов и ученых                     АО «Международный университет информационных технологий»,                   а также работодателей в сфере ИТ.   

  Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2022 года № 120 «Об утверждении государственного образовательного гранта на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием» на подготовку кадров по направлению «6В06-Информационно-коммуникационные технологии» выделено по республике 9 103 государственных образовательных грантов, где предусмотрено выделение соответствующих грантов для аграрных ВУЗов по вышеуказанным образовательным программам.

Также, прием абитуриентов на обучение по указанным образовательным программам планируется начать уже с текущего учебного года.