пн, 11/23/2020 - 17:21
Новости

В этом году Казахский национальный аграрный исследовательский университет отмечает свое 90-летие. В преддверии юбилея 23 октября 2020 года постановлением Правительства вузу присвоен статус национального исследовательского университета.
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев принял ректора университета Тлектеса Есполова. Во время встречи он подчеркнул важность научных проектов, реализуемых вузом в городе. В свою очередь, Тлектес Есполов рассказал о результатах проведенной работы по трансформации вуза в исследовательский университет, а также деятельности Международного хаба знаний, внедрении эффективного менеджмента, развитии инновационной научно-образовательной инфраструктуры.
Сегодня в вузе успешно функционирует Агро­технологический хаб, в состав которого входят 7 научно-исследовательских институтов, 49 исследовательских лабораторий, 18 инновационных международных центров, открытых для коллективного пользования ученых НИИ и организаций города.
В созданном в 2010 году Казахстанско-Японском инно­вационном центре проводится генотипирование животных, метагеномный анализ биоматериала, электронно-микроскопические и другие исследования. В Исследовательском инновационном центре технологии и качества пищевых продуктов совершенствуются существующие и разрабатываются новые технологии выпуска продуктов питания.
В Казахстанско-Корейском исследовательском центре проводятся тренинги для руководителей и специалистов, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур в закрытом грунте. Ведется строительство «умной» теплицы. Инвестиции привлечены из фонда Республики Корея на сумму 1,5 млн долл. США. Ежегодно будет производиться до 450 тонн овощей для снабжения населения города. Реализуется проект по восстановлению символа города Алматы «Алматинское яблоко» и посадке дерева павловния.
В международном центре – Водный хаб выполняются проекты по очистке сточных вод и иловых отложений на особо охраняемых природных территориях города, составлению карты паводков с помощью БПЛА и др. В Исследовательском центре устойчивого земледелия ученые совместно с Национальным центром космических исследований и технологий проводят мониторинг состояния земель города и др.
В Алматы реализуются коммерческие стартап-проекты, например, функционирует мини-завод «Кун-Нуры» по производству мясных и мясорастительных консервов из верблюжьего мяса мощностью 1 млн консервов в год.
В Международном исследовательском центре вакцинологии созданы вакцины против COVID-19: NARUVAX-C19 и NARUVAX-C19/Nano, которые включены в список ВОЗ как перспективные вакцинные кандидаты.
В Научно-исследовате­льском институте ветеринарной медицины, фармации и санитарии созданы эффективные вакцины, лечебные и профилактические препараты для животных, дезинфицирующие средства. В ветеринарной клинике «Айболит» оказывается помощь домашним животным.
Все лаборатории этих центров аккредитованы международными агентствами и выдают сертификаты по качеству произведенной продукции.
В настоящее время студенты и магистранты обучаются в режиме-онлайн с применением нескольких платформ. Эту работу координирует Ситуационный центр, где также проводится онлайн-консалтинг для сельских предпринимателей Казахстана и жителей Алматы. Работа центра направлена на мониторинг и контроль образовательного, научного, производственного процессов, сбор и обработку информационных данных о деятельности университета.
Университет ведет большую работу по воспитанию молодежи. Деятельность «Назарбаев центр: образование и наука» направлена на развитие нравственной и гражданской ответственности личности, где главными ориентирами являются толерантность, межнациональное согласие, патриотизм, законопослушание и трудолюбие. Также молодежь университета примет активное участие в реализации Регионального плана развития молодежной политики города Алматы до 2025 года на основе программы «Жастар Отанға». Совет молодых ученых КазНАИУ стал лучшим советом молодых ученых Фонда Нурсултана Назарбаева среди аграрных вузов СНГ.
Университет занимает достойное место в 9 международных и национальных рейтингах. По итогам 2020 года в рейтинге лучших университетов мира QS вуз сделал большой рывок и поднялся на 60 позиций, заняв 591-е место.
Члены университетской ячейки партии Nur Otan принимали активное участие в праймериз. Первичная партийная организация университета – самая крупная в городе, ее членами являются более 1,5 тысячи человек. По итогам 2019 года она является лучшей первичной партийной организацией по Алматы. Действует молодежное крыло «Жас Отан», объединяющее обучающуюся молодежь.
Бакытжан Сагинтаев поблагодарил коллектив университета за проводимую работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения, активное участие в реализации социальных проектов, программ развития города и пожелал успехов в дальнейшей работе.
Напомним, 3 декабря в режиме-онлайн университет отмечает свое 90-летние, и в рамках юбилея 4 декабря пройдет V Международный агротехнологический саммит.

Источник: http://vecher.kz/incity/innovatsionnye-dostizheniya