вт, 11/12/2019 - 19:25
Новости

На законодательном уровне расширен перечень специализаций выпускников сельскохозяйственного профиля, которые должны отработать не менее 3 лет в организациях аграрной направленности, расположенных в сельской местности, сообщает «Хабар 24».

Это позволит сельской молодежи вернуться домой и трудоустроиться в пределах квоты, тем самым повысив уровень обеспечения регионов профессиональными кадрами АПК. Об этом сообщил председатель правления Национального аграрного научно-образовательного центра Толеутай Рахимбеков. Он отметил, что в настоящее время в процессе подготовки молодых специалистов сельскохозяйственной отрасли более 60% учебного времени отводится производственной практике. В ближайшее время этот показатель доведут до 70%.

Толеутай Рахимбеков, председатель правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр»:

- До настоящего времени такая отработка была предусмотрена только для работников социальной сферы - учителей, врачей, а также ветеринаров. По методологии, принятой в РК,  есть специалисты сельскохозяйственного профиля, а ветеринары учитываются отдельно. Поэтому ветеринары как потенциальные работники государственных предприятий, учреждений рассматривались отдельно. Это позволит дать возможность молодым специалистам получить гарантированную работу.  

Источник: Хабар 24