вт, 12/20/2022 - 09:54
Новости

19 декабря 2022 года в КазНАИУ состоялось открытие учебной лаборатории имени Шаншара Нуртаева, ветерана труда, известного профессора, члена-корреспондента Международной академии педагогических наук.

Шаншар Нуртаев родился 22 августа 1942 года в колхозе Актобе Шардаринского района Южно-Казахстанской области. Окончив школу с серебряной медалью, в 1960-1966 годах учился на факультете механизации сельскохозяйственного производства Казахского государственного сельскохозяйственного института. Получив диплом с отличием остался работать на кафедре «Механизация животноводческих ферм». Затем продолжая учебу в аспирантуре Ленинградского сельскохозяйственного института успешно защитил кандидатскую диссертацию под руководством доктора технических наук, всемирно известного российского академика С.В. Мельникова.

Долгие годы Шаншар Нуртаевич неустанно способствует развитию отечественной науки и образования в учебно-научной и воспитательной деятельности КазНАИУ. В своей карьере он прошел путь от ассистента до профессора. Плодотворно работал деканом факультета, заведующим кафедрой. Проводил эффективную научно-исследовательскую работу по разработке инновационных технологий и технических средств в области животноводства и внедрению их результатов в производство. Спроектировал и ввел в эксплуатацию специальный цех по приготовлению кормов для крупного рогатого скота и дойных коров в учебно-опытном хозяйстве университета. Также в овцеводческом хозяйстве «Жаналык» Алматинской области запущен в производство комплекс оборудования на основе передовой технологии, разработанной совместно с учеными НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства.

Профессор Шаншар Нуртаев является автором более 500 работ, в том числе 20 учебников, 30 учебных пособий, 37 авторских свидетельств на изобретения и патенты. Под его непосредственным руководством защитили диссертации 20 кандидатов наук, свыше 30 магистрантов, 4 доктора наук.

За значимый вклад в развитие отечественной науки был удостоен званий «Отличник образования РК», Лучший педагог 2010 года, «Заслуженный ветеран Национальной академии наук РК», «Заслуженный ветеран КазНАИУ», награжден медалю «Ерен еңбегі үшін», стал Почетным гражданином Шардаринского района ЮКО.

В открытии новой учебной лаборатории приняли участие заместитель Председателя Правления–ректора КазНАИУ Примкул Ибрагимов, декан факультета «IT-технологий, автоматизации и механизации агропромышленного комплекса» Нурлан Абдильдин, заведующий кафедрой "Аграрная техника и технология" Аманжол Токмолдаев, ученые, ППС и студенты КазНАИУ.

Стоит отметить, что новая лаборатория сегодня занимает особое место в обучении студентов и магистрантов проектированию на современном уровне, а также в обучении проектированию конкретных производств.

«Уважаемый Шаншар Нуртаевич, от имени коллектива КазНАИУ выражаем Вам глубокую благодарность за Ваш вклад в обеспечение необходимыми специальными компьютерными программами, системами и техническими средствами обучения, с целью реализации деятельности преподавателей в данной лаборатории. Зная Вас много лет, мы уверены, что Вы являясь высококвалифицированным специалистом-ученым и впредь приложите все усилия для развития научно-исследовательской деятельности родного университета и аграрного сектора страны!», - выразили слова признательности известные учёные и руководство ВУЗа.

Пресс-служба КазНАИУ

КазНАИУ