ср, 11/30/2022 - 12:27
Новости

С 23 октября по 6 ноября текущего года в Чешском университете Наук о жизни (г,Прага) состоялся обучающий семинар в рамках программы SAGRIS по модулю 2 «Растениеводство и животноводство в условиях изменения климата». В семинаре приняли участие преподаватели и докторанты четырёх казахстанских университетов: Казахского национального аграрного исследовательского университета, Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова, а также представители неакадемических партнеров: Национальный аграрный научно-образовательный центр и Независимое агентство аккредитации и рейтинга.

В первый день было посещение и ознакомление с деятельностью Чешского университета наук о жизни в Праге, один из трех крупнейших университетов Чехии.  

В настоящее время в университете обучается более 21 000 студентов, в числе которых 5121 студентов из 120 стран мира (896 студентов из Казахстана!). По статистическим данным, каждый пятый студент вуза обучался за границей в рамках программы академической мобильности. Таким образом, студенты Чешского университета наук о жизни в Праге имеют большие возможности для получения опыта и образования не только в Чехии, но и во всем мире.

Участники семинара посетили семейную ферму AgroPodlesi, имеющий полный цикл производства по животноводству, растениеводству, переработке и получения биогаза. Наряду с этим посетили животноводческое хозяйство Millerfamilyfarm с полной автоматизацией рабочего процесса, а также ознакомились с ботаническим садом университета.

Обучающим была предоставлена возможность  прослушать курс лекций по современным исследованиям данного университета.

Состоялись переговоры по дальнейшему сотрудничеству в области подготовки молодых кадров, совершенствования модулей по междисциплинарному содержанию и трансдисциплинарным подходам, актуальным для исследований в области сельскохозяйственных наук и инноваций; повышению потенциала вузов Казахстана в области подготовки научно-педагогических кадров на основе международных стандартов и на примере передового опыта; укреплению международного и межрегионального академического обмена, научному сотрудничеству между научно-исследовательскими институтами и университетами.

По окончании курса слушателям были вручены сертификаты.