вт, 06/16/2020 - 13:05
Новости

  Ученые дочерней организацией НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - ТОО «КазНИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева» рассказали о важности и эффективности применения биопрепаратов на основе энтомопатогенных грибов и бактерий для контроля численности вредителей сельского хозяйства.

   В ходе онлайн-семинара исполняющая обязанности заведующей лаборатории биотехнологий КазНИИЗиКР, кандидат сельскохозяйственных наук – Сарсенбаева Газиза Базарбаевна рассказала о том, что учеными института был создан первый отечественный биопрепарат «Ақ көбелек» на основе штамма 2127-3к бактерии Bacillus thuringiensis var. Kurstaki и бактериальный препарат (к-Ym07/КБ) под торговой маркой «Ларвибакт», превосходящий предыдущий по ряду технологических показателей.

     Спикер в ходе выступления отметила, что в защите растений от вредителей и болезней широко применяют микробные препараты на основе различных видов микроорганизмов и метаболитов, которые они синтезируют. У многих энтомопатогенных микроорганизмов наблюдается значительный эффект последействия: снижение плодовитости насекомых и дальнейшее ослабление их жизнеспособности.

    Использование биологических препаратов для защиты растений безопасно еще и потому, что количество микроорганизмов само регулируется, снижается, уменьшается численность популяции фитофагов или возбудителей болезней, а также природных микроорганизмов. Производство биопрепаратов заключается в размножении в искусственных условиях, выделенных из окружающей среды наиболее высокоактивных микроорганизмов и создании условий для их жизнедеятельности. Чтобы создать один биопрепарат для коммерческого производства уйдет 5-10 лет. При этом он должен отвечать требованиям, т.е. быть высоковирулентным, высокопродуктивным. Если он не будет соответствовать хоть одному требованию, то его просто не производят.

    Учеными института при тесном взаимодействии с российскими коллегами были проведены совместные работы, направленные на массовое пополнение коллекции энтомопатогенных микроорганизмов. При этом коллекционные фонды постоянно пополняются новыми изолятами из различных природно-климатических зон Казахстана и сопредельных территорий. Создание обширных коллекций позволило в значительной мере продвинуться в вопросах, связанных с разработкой новых биологических инсектицидов.

     Сотрудниками института был создан и включен в «Список пестицидов (ядохимикатов), разрешенных к применению на территории Республики Казахстан» первый отечественный биопрепарат Ақ көбелек, с.п. на основе штамма 2127-3к бактерии Bacillus thuringiensis var. kurstaki. Биологическая эффективность данного продукта составила 80-100%. Применяется против более 40 видов чешуекрылых.

    Также проведены интенсивные работы по созданию новых микоинсектицидов (Миколар - М, Миколар – В) на основе энтомопатогенных грибов против вредных саранчовых.

Также создан бактериальный препарат (к-Ym07/КБ) под торговой маркой «Ларвибакт», превосходящий предыдущий по ряду технологических показателей. Он наработан на основе аборигенного штамма бактерии, для некоторых гусениц чешуекрылых является достаточно вирулентным.

1

     Учеными рекомендуется биопрепарат Актарофит против комплекса вредителей, который производится в Украине. При проведении обработок этим биопрепаратов на древесных культурах нами получена биологическая эффективность 90%.

В лаборатории биотехнологии ТОО «КазНИИЗ и КР им. Ж.Жиембаева» проводятся ряд исследований:

- регистрационные и производственные испытания биопрепаратов против вредителей сельскохозяйственных культур.

- определяется видовая идентификация штаммов энтомопатогенных микроорганизмов;

- биологическая активность (LK50, LT50, LD50) штаммов микроорганизмов и биопрепаратов в лабораторных и полевых условиях против вредителей сельскохозяйственных культур и лесных насаждений;

- оценка качества зарубежных и отечественных биопрепаратов.

- оказание консультативной помощи фермерам по применению биопрепаратов по защите сельскохозяйственных культур, леса и службам, отвечающим за состояние зеленых насаждений в населенных пунктах.

2