пт, 04/24/2020 - 11:48
Новости

На полях Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И.Бараева началась посевная кампания 2020 года. В планах работы на полигоне точного земледелия площадью 3000 га, производство оригинальных семян, посев на опытных стационарах зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур, посев на постоянно действующей демонстрационной площадке новых перспективных сортов, закладка демонстрационных опытов по инновационным агротехнологиям.

1

 Основная стратегическая задача проведения ранних  весенне-полевых работ - сохранение к моменту посева накопившейся влаги и эффективное ее использование. Для предотвращения непроизводительной потери влаги, необходимо своевременное проведение  рекомендованных агротехнических мероприятий:  закрытие влаги, выравнивание фонов с зяблевой обработкой. Поэтому на полях по закрытию влаги работает новый высокопроизводительный комплекс в составе трактора «Джон Дир» с тяжелой пружинной бороной шириной захвата 21 м  для обработки 1365 га зяби. Также на полях ранневесеннее боронование проводят комплексы с тракторами «К-701», работает сельскохозяйственная техника на опытных стационарах. Механизаторы приступили к посеву многолетних трав, так на сегодня уже заложены семеноводческие посевы  эспарцета на площади 20 га.

За последние два года Центр существенно обновил свой машинно-тракторный парк, поэтому сотрудники  Центра уверены, что весеннее-полевые работы пройдут в рекомендованные сроки с высоким качеством.

ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства» им. А.И.Бараева является дочерней организацией НАО «Национальный научно-образовательный центр» и крупным научным центром Республики Казахстан в области земледелия и растениеводства.