ср, 10/28/2020 - 22:05
Новости

28 октября 2020 года в Казахском национальном аграрном исследовательском университете под руководством Председателя Правления – Ректора Есполова Тлектеса Исабаевича прошло рабочее совещание по интеграции аграрной науки, образования и производства. В его работе приняли участие председатель правления НИИ МСХ РК: Агеенко А.В., ТОО «Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства», Тлевлесов Н.Я., ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства», Султанов А.А., ТОО «Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт», Садыков С.Т., ТОО «Научно-исследовательский институт плодоовощеводства», Успанов А.М., ТОО «Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений им. Ж.Жиенбаева». А также ведущие ученые университета.

Т.И.Есполов в своем выступлении отметил, что Президент РК Касым-Жомарт Токаев на встрече с Президентом Академии наук Журиновым М.Ж. подчеркнул важность научного сопровождения деятельности крупных отечественных производителей. По его мнению, тесное взаимодействие учёных и представителей бизнеса позволит открыть новые возможности для внедрения инноваций и обеспечения экономического роста, а наука в целом должна работать на экономику страны.

Успешное выполнение поставленных задач возможно только при тесной интеграции образования, науки и производства. В международной практике такая интеграция носит название "Золотой треугольник".

На встрече ученые обменялись мнениями и пришли к выводу о необходимости активизации работы по подготовке специалистов и научных кадров, выполнению научных исследований и научно-производственных работ с НИИ и Агрохолдингом «Байсерке-Агро».

Разработан комплексный план мероприятий по направлениям деятельности научно-исследовательских институтов. За каждым институтом закреплены по 5 докторантов, 10 магистрантов и 20 студентов, которые будут выполнять свои научные исследования, проходить практику на базе НИИ и Агрохолдинга «Байсерке-Агро».

Магистранты, докторанты будут проводить научные исследования на основе реальных проектов. Руководители докторских и магистерских диссертаций будут как от университета, так и от НИИ. Университет со своей стороны предоставляет возможность ученым НИИ проводить научные исследования и эксперименты в исследовательских лабораториях вуза. Будут проводиться научно-практические мероприятия (конференции, семинары, вебинары, форумы, саммиты, выставки, «Дни поля», «Дни сада» и др.), а также научные стажировки и курсы повышения квалификации, мероприятия по распространению знаний (Экстеншн).

Будет разработана Дорожная карта, создан координационный Совет по реализации комплексного плана мероприятий.

Координаторами со стороны университета по направлениям определены, академики НАН РК: животноводство – Садыкулов Т.С.; растениеводство и земледелие – Уразалиев Р.А.; ветеринария – Иванов Н.П.; защита и карантин растений – Сагитов А.О.; плодоовощеводство – Айтбаев Т.Е.

Совместная подготовка магистрантов, докторантов позволит не только пополнить ряды научных кадров молодыми учеными, но и укрепить институты наставничества, сохранить преемственность, повысить эффективность выполняемых совместных научных проектов, продуктивно использовать исследовательские лаборатории открытого типа, расширить сотрудничество с ведущими зарубежными партнерами.

Директора НИИ и координаторы по направлениям встретились со студентами, магистрантами и докторантами, где обсудили перспективные планы совместной работы.