пт, 04/15/2022 - 10:59
Новости

9 марта текущего года НАО «Национальный аграрный научно-образова» подписал Соглашение о реализации проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Продвижение устойчивой системы сельскохозяйственного производства и сохранение экосистем ландшафта Северного Казахстана» (далее - Проект).

В рамках Проекта Глобальный Экологический Фонд через Программу Развития Организаций Объединенных Наций выделяет грантовые средства в размере $10 467 000 для реализации Проекта сроком на 5 лет (2022-2026 гг.).

Целью проекта является стимулирование широкомасштабного внедрения эффективных технологий управления земельными ресурсами и продвижение «зеленых цепочек» создания стоимости для снижения деградации продуктивных сельскохозяйственных земель и связанных с ними ценных экосистем в ландшафте Северного Казахстана.

Проект направлен на создание благоприятной природной среды для более эффективного с/х производства путем применения наилучших практик и технологий землепользования.

Данный проект также предусматривает оказание содействия в создании совместной платформы с экспортерами и розничными продавцами пшеницы под руководством правительства и с упором на «зеленую» пшеницу в качестве основного товара.

В проекте предусмотрена реализация 4 компонентов в 4 областях (СКО, Павлодарская, Акмолинская и Костанайская области):

  1. Интегрированное управление продуктивными и природными ландшафтами;
  2. Продвижение методов устойчивого производства сельхозпродукции и «зеленых» цепочек создания добавленной стоимости;
  3. Сохранение и восстановление экосистем и мест обитания региона;
  4. Управление знаниями, обучение и информирование;

В скором времени на базе НАО «НАНОЦ» планируется создание Проектного офиса по реализации Проекта.