чт, 03/05/2020 - 18:56
Новости

5 марта 2020 года в г.Нур-Султан прошло заседание фокус-группы Всемирного Банка по оценке состояния окружающей среды и социальных систем для программы инвестиций в результаты (PforR) в рамках проекта «Программа устойчивого развития животноводства». 
Целью программы является содействие развитию экологически устойчивого, инклюзивного и конкурентоспособного сектора животноводства в Казахстане. 
НАНОЦ как стратегически партнер данного проекта  выступил соорганизатором проведения фокус-группы. Участниками фокус-группы были фермеры, неправительственные и международные организации, ученые и отраслевые эксперты. Заместитель Председателя Правления НАНОЦ Рауан Еруланкызы выступила модератором заседания. НАНОЦ как Центр, интегрирующий аграрную науку, образование и бизнес, вносит значимый вклад в развитие сектора животноводства в Казахстане путем подготовки кадров для отрасли, продвижения передовых научных разработок в производство, а также через развитие системы распространения знаний в АПК.
В ходе фокус-группы были даны разъяснения социально-экологических принципов Всемирного банка, обсуждался план действий для национальной системы управления социальными и экологическими рисками в соответствии с основными принципами Всемирного банка, а также участники обсудили тему улучшения координации и партнерства между заинтересованными сторонами.
В завершении Заместитель Председателя Правления НАНОЦ Рауан Еруланкызы подвела итоги дискуссии, обозначив важность обсуждения проекта с заинтересованными сторонами, отметила, что все озвученные предложения участниками фокус-группы по повышению доступа к ветеринарным услугам, кредитным ресурсам и новым знаниям позволят улучшить дизайн проекта и расширить круг участников проекта.