пн, 11/16/2020 - 14:19
Новости

13 ноября 2020 года партнёры НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - Казахстанско-Германский аграрно-политический диалог, продолжая серию мероприятий по инновационной политике и опыту Германии по финансированию инновационных проектов в АПК, провёл вебинар под названием «Методы и инструменты стимулирования инновационной деятельности и трансфера инноваций в практику на примере деятельности общественной организации DLG (Германия)».

В мероприятии от НАНОЦ принял участие Департамент международного сотрудничества и привлечения инвестиций, а также представители дочерних организаций ВКСХОС, НПЦЗХ им. Бараева и КазНИИЗиР, ЦТКА.

В рамках вебинара участники обсудили  организацию эффективного взаимодействия между научными учреждениями, промышленностью и сельхозпрактикой, определение потребности СХТП в технических решениях и их трансфер в науку и промышленность, подходы в трансфере инноваций из науки и промышленности в практику, инструменты информационной поддержки сельхозпроизводителей  при принятии инвестиционных решений, а также критерии определения инновационности на примере Innovation Award Agritechnica.

Лектором мероприятия выступила Доктор Ольга Хунгер – Региональный директор по Восточной и Центральной Европе DLG с более чем 20 летним опытом работы в аграрном секторе в Германии.

В своём выступлении Ольга Хунгер отметила тематику стимулирования инновационной деятельности и трансфера инноваций на примере деятельности общественной организации.

По словам доктора Хунгер DLG входит в Центральный комитет сельского хозяйства Германии, объединяющий четыре центральные общественные организации аграрного сектора стран и является членом координационного совета Deutsche Innovationspartnerschaft Agrar.

Более того она отметила, что общественные группы DLG являются главным ядром ее деятельности, которые составляют в общей сложности 80 общественных групп и  900 общественных экспертов из различных сфер деятельности и отраслей агропромышленного комплекса.

Лектор также рассказала о деятельности Международного центра растениеводства DLG (IPZ), проводимых опытах IPZ, а также испытательном центре DLG техники и средств производства.

По итогам мероприятия, участники задали интересующие вопросы Доктору Хунгер, которая в свою очередь подробно дала свои дополнительные комментарии.

1

Справочно:

Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft (Немецкая ассоциация сельского хозяйства и продовольствия) имеет 135-летнюю историю. Цель деятельности ассоциации - продвижение технического прогресса и инноваций в отраслях АПК.

Ассоциация объединяет сельхозпроизводителей, поставщиков техники и средств производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, переработчиков и других представителей АПК Германии и других стран.

Основные направления работы: экспертная деятельность, тестирование средств производства и продуктов питания, обучение, проведение специализированных аграрных выставок.

Позиция DLG: Знания и технические инновации мира должны быть известны и доступны любому сельхозпроизводителю, независимо от того, в какой бы стране он не находился.