пн, 09/14/2020 - 11:57
Новости

11 сентября 2020 года эксперты НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» приняли участие в работе семинара на тему «Технологии использования беспилотных летательных аппаратов (дронов) и дистанционного зондирования для обеспечения продуктивности вод в сельском хозяйстве», который прошел на платформе ZOOM.

В июле 2018 года Азиатский банк развития (АБР) одобрил пилотные демонстрационные мероприятия в рамках Механизма партнерства по водному финансированию RETA 6498:  Поддержка в области знаний и инноваций в рамках Программы АБР по финансированию водных ресурсов в целях получения знаний и укрепления потенциала Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

В рамках пилотного проекта АБР вместе со специалистами из КАТУ имени С.Сейфуллина подготовил изображения и анализ данных с дронов, полученных в сотрудничестве с платформой «IrriWatch» (Нидерланды), которая предоставила технологию зондирования и методологическую поддержку проекта. Продемонстрированные технологии и данные сокращают расход воды на нужды ирригации и повышают продуктивность вод. Внедрение этой технологии и услуг по всей стране повысит эффективность водопользования.

В ходе мероприятия Джованни Капаннелли (директор представительства  АБР в Казахстане) и Роберт Коваль  (фермер, Великобритания) представили платформу «IrriWatch», которая помогает фермерам осуществлять мониторинг влажности почвы. Данная платформа позволяет ежедневно актуализировать информацию, на основании которой составляется график ирригации.

Заместитель заведующего ГИС-центра КАТУ им.С.Сейфуллина, которая также является консультантом АБР, Айгуль Бекбаева представила детальный доклад на тему «Проведение съёмки с БПЛа и результаты обработки данных». Она рассказала, что за час полета он делает 80 000 снимков. Айгуль Бекбаева также поделилась информацией о том, какое программное обеспечение они используют при обработке снимков, рассказала о том, какую информацию извлекают с БПЛа.   

Полученная информация очень актуальная, и будет использована при преподавании дисциплин на ОП «Агрономия» и «Аграрная техника и технология», на которых будет проводиться пилотное обучение в рамках проекта «Новые и инновационные курсы по точному сельскому хозяйству» (NICoPA).

Пресс-служба Национального аграрного научно-образовательного центра

pr@nasec.kz