ср, 10/28/2020 - 17:27
Новости

27 октября 2020 года проведены переговоры с проектным менеджером Бизнес Хаба «Центральная Азия-Китай» Арзу Мехтиевой. Стороны обсудили возможности сотрудничества в области аграрной науки на взаимовыгодной основе. Бизнес Хаб «Центральная Азия – Китай» является эффективной площадкой для интеграции бизнес сообщества.

В ходе переговоров Директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций Дана Борумбаева представила деятельность НАО «НАНОЦ» и выразила заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве, предложив использовать потенциал дочерних организаций для проведения демонстрационных и испытательных работ по внедрению инновационных технологий в сельском хозяйстве. По итогам испытаний экспертами НАО «НАНОЦ» будет подготовлено научно-техническое заключение и даны рекомендации для дальнейшего внедрения и тиражирования.

Хотелось бы отметить, что в НАО «НАНОЦ» уже успешно функционирует данная модель сотрудничества с АО «Агромашхолдинг» и «Valmont» (США). На опытном поле ТОО «КазНИИ рисоводства имени И.Жахаева» в этом сезоне испытывались комбайны китайского производства LOVOL GM 80, которые были переданы институту в рамках подписанного меморандума с АО «Агромашхолдинг».

ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. И. Бараева» совместно с компанией «Valmont» реализует проект по организации Демонстрационной площадки по передовым и современным ирригационным системам орошения на базе Центра с общей площадью 259,03 га, для последующего широкого распространения данных агротехнологий среди субъектов АПК Республики Казахстан. В соответствии с условиями договора компанией «Valmont» была представлена на безвозмездной основе одна дождевальная машина торговой марки «Valley».

Арзу Мехтиева сообщила о том, что в скором времени состоится очередная выставка Китайских производителей в машиностроительной сфере, на которой будут представлены передовые технологии в области машиностроения.

В завершении стороны предложили активно взаимодействовать по поиску партнеров в сфере АПК, а также информировать друг-друга о предстоящих мероприятиях.