вт, 11/17/2020 - 10:58
Новости

16 ноября 2020 года в Казахском национальном аграрном исследовательском университете в режиме онлайн прошла Международная научно-практическая конференция «Инновации и современные технологии в интенсивном садоводстве».

Казахский национальный аграрный исследовательский университет является дочерней организацией НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр».

В работе конференции приняли участие представители 16 стран, а также Посол Королевства Нидерланды в Республике Казахстан Андре Карстенс, вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Даирбеков Нурбек, представители компаний Dutch Fruit Solutions Kazakhstan (DFSK) и «Geerlofs» (Нидерланды), представитель Консалтингового европейского центра по плодоводству в Брюсселе, видные ученые, докторанты, магистранты, студенты.

Работа конференции охватывала широкий спектр тем развития отрасли плодоводства на инновационной основе. С докладами выступили зарубежные и отечественные эксперты:

- Сщак Валравен, председатель Dutch Fruit Solutions Kazakhstan (DFSK), руководитель плодового питомника Fleuren;

- Альфред Эверс, координатор проекта Dutch Fruit Solutions Kazakhstan;

- Мохаммад Бабадост, профессор Иллинойсского университета в Урбана-Шампейн, США;

- Войцех Энтони Клак, консалтинговый Европейский центр по плодоводству в Брюсселе, Польша;

- Питер Ян Роббемонт, представитель компании «Geerlofs», Королевство Нидерланды;

- Турганбаев Кубанычбек, д.с.-х.н., профессор Кыргызского аграрного университета;

- Акшалов Мурат, Генеральный директор компании «Ирригатор Казахстан» и др.

Доклады были посвящены инновационным технологиям и техническим средствам в области плодоводства с использованием новых сортов и подвоев, эффективных производственных систем; современным методам эффективной защиты растений; интегрированному производству и современным методам планирования урожая в интенсивном садоводстве ЕС; внедрению современных знаний в учебные программы и проведению практических занятий с помощью казахстанских и голландских школ профессионального обучения и др.