ср, 06/24/2020 - 20:16
Новости

Казахстанские ученые разработали высокоэффективную косилку

Ученые Научно-производственного центра агроинженерии (дочерняя организация НАНОЦ) разработали высокоэффективную косилку для естественных сенокосных и сеяных трав. Об этом сообщили в пресс-службе Национального аграрного научно-образовательного центра.

По заявкам фермерских хозяйств и сельхозпредпринимателей ученые Центра разработали механизм “Косилка-плющилка КП-3”. Косилка позволяет скашивать сеяные травы  с одновременным  плющением стеблей и укладкой скошенной массы в валок. По заказу она может быть оборудована кондиционером-активатором вместо вальцового аппарата.

 

Также косилка может быть использована только для скашивания трав и укладки скошенной массы в валок без плющения.

В устройстве применен новый кривошипно-коромысловый механизм с удвоенным ходом ножа. Косилка агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4. Частота вращения  кривошипа и инерционная нагрузка в косилке снижены в 1,6 раза.

ТОО «НПЦ агроинженерии» взаимодействует с технологическими научно-исследовательскими организациями НАО «НАНОЦ» и машиностроительными предприятиями. Для новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, содержания и кормления животных создает новые технические средства и передает техническую документацию на заводы. Является ведущим научным учреждением Казахстана, решающим проблемы технического обеспечения агропромышленного комплекса.

Источник: https://eldala.kz/novosti/selhoztekhnika/1444-kazahstanskie-uchenye-razrabotali-vysokoehffektivnuyu-kosilku