ср, 05/27/2020 - 00:14
Новости

ТОО «НПЦ рыбного хозяйства», которое входит в состав НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» провело онлайн-консультацию на тему «Выращивание рыбы в установках замкнутого водоснабжения». Спикером выступил Марленов Э.Б., заведующий лабораторией ихтиологии ТОО «НПЦ рыбного хозяйства».  

Лектор ответил на самые волнующие вопросы зрителей, к примеру, такие как, какая оптимальная плотность посадки рыбы в УЗВ, какая рыба наиболее подходит для выращивания в УЗВ, в каких регионах Казахстана лучше всего устанавливать УЗВ, насколько выгодно выращивание рыбы в УЗВ, как выбрать мощность цеха для УЗВ и многие-многие другие.

1

 

Аквакультура в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ), по сути, является технологией для выращивания рыб или других водных организмов с повторным использованием воды для целей производства. Данная технология основана на применении механических и биологических фильтров и, в целом, может использоваться для выращивания любых объектов аквакультуры, например, рыб, креветок, двустворчатых моллюсков и т.д.

УЗВ используются в широком спектре производственных единиц: от огромных промышленных предприятий, производящих много тонн рыбы в год, до небольших специализированных систем которые используются для пополнения запасов или для спасения исчезающих видов.

 

Рециркуляция воды может происходить с различной интенсивностью. Некоторые хозяйства представляют собой сверхинтенсивные рыбоводные системы, расположенные в крытых, изолированных зданиях и  использующих всего лишь 200  литров  свежей  воды  на 1 килограмм произведенной рыбы, некоторые системы используют около 3 м3 свежей воды на 1 килограмм произведенной рыбы.

Например традиционная проточная система для выращивания форели обычно использует около 30 м3 воды 1 на килограмм произведенной продукции.

Конечно с экологической точки зрения, меньшее количество используемой в УЗВ воды, бесспорно, является благоприятным, поскольку во многих регионах вода превратилась в ограниченный ресурс. Благодаря меньшему потреблению воды, удаление продуктов жизнедеятельности         рыб также становится более легким и дешевым, так как объем сбрасываемой воды намного меньше в традиционных рыбных хозяйствах.

Поэтому аквакультура в УЗВ может считаться наиболее экологическим методом производства рыбы на коммерчески жизнеспособном уровне. Так же наиболее интересным, является  то, что экономное использование воды также дает большие  преимущества с точки зрения продукции рыбного хозяйства. Традиционное рыбоводство полностью зависит от внешних условий, таких как температура в водоеме, чистота воды, уровни кислорода, влияние сорных рыб,наличие растении и т.д. А в УЗВ эти внешние факторы исключаются либо полностью, либо частично, в зависимости от конструкции установки.

 

Так же одним из преимуществ рециркуляции является полный контроль над всеми производственнымипроцессами и параметрами. Контроль таких параметров, как  температура воды, уровни кислорода или даже уровень освещения, обеспечивает стабильные и оптимальные условия для рыб, что, в свою очередь, приводит к меньшему стрессу и лучшему росту. Результатом подобных стабильных условий становится постоянный и предсказуемый рост, позволяющий рыбоводу точно прогнозировать, когда рыба достигнет нужного весаи готовности к реализации. Это оказывает благоприятное влияние на общее  управление хозяйством и улучшает способность рыбоводов к конкурентоспособной реализации рыбы.

Одним из важнейших из таких преимуществ, является аспект заболеваний. В УЗВ воздействие патогенов значительно снижено, поскольку попадание в УЗВ инвазионных заболеваний из окружающей среды сведено к минимуму вследствие ограниченного использования воды. В обычных условиях вода для рыбоводства берется из реки, озера или моря, что повышает риск внесения заболеваний. В УЗВ, благодаря ограниченному потреблению воды, вода обычно берется из скважины, дренажной системы или ключа, где риск заболеваний минимален.

Так же как и нам всем известно рыба заболевает от поедания пищи, зараженной личинками гельминтов. В УЗВ кормление производится экструдированными комбикормами а это значит что попадание инвазии исключено. Фактически, во многих УЗВ совсем нет проблем с заболеваниями, поэтому использование лекарственных средств значительно снижено, что благотворно влияет как на производство, так и на окружающую среду.

Аквакультура – занятие не для всех. Она требует знаний, правильного использования ресурсов, упорства и, иногда, стальных нервов. Переход с традиционного рыбоводства на УЗВ облегчает многие процессы, однако, в то же время, требует новых и бóльших навыков.