пт, 08/14/2020 - 10:56
Новости

13 августа 2020 года состоялась видеоконференция между Министром сельского хозяйства РК Омарова С.К. и министром сельского хозяйства и регионального развития Румынии Некита-Адрианом Ороcом по вопросам развития двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства.

От НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» на данном мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правления Исламов Есенбай Исраилович.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, открывая встречу, в своем выступлении отметил, что Казахстан уделяет приоритетное значение развитию отношений с Румынией в качестве своего ключевого партнера в Восточной Европе и на Балканах, обладающего соответствующим политическим и торгово-экономическим потенциалом.

Ведущей отраслью сельского хозяйства Румынии является растениеводство (кукуруза, подсолнечник, пшеница, ячмень, сахарная свекла, виноград). Развиты мясная промышленность (КРС) и рыбный промысел. Все большее внимание уделяется развитию рыбоводства и аквакультуры.

В ходе встречи Министр сельского хозяйства РК выразил заинтересованность в участии румынского бизнеса в программе модернизации агропромышленного комплекса страны, а также изучении и применении румынских сельскохозяйственных технологий. Более того, румынские компании были приглашены к выходу на рынок Казахстана, где они смогут воспользоваться преференциальным режимом для иностранных инвесторов.

Важно подчеркнуть, что Казахские НИИ заинтересованы в развитии органики и производства экологически чистой продукции, обмену генетическими ресурсами с-х культур и экологическому испытанию новых сортов. Вместе с тем отечественные эксперты в сфере животноводства готовы изучить румынский опыт смушкового и молочного овцеводства, а также провести обмен опытом специалистов в области генетики и биотехнологии воспроизводства в животноводстве.

Необходимо отметить, что подведомственные организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (НАНОЦ) уже активно сотрудничают с Румынией.

Справочно:

  • НАО «Казахский агротехнический университет (КАТУ) им. С. Сейфуллина» сотрудничает со следующими вузами и НИИ Румынии в области науки и образования: Университет агрономии и ветеринарной медицины в Бухаресте, Трансильванский университет в Брашове;
  • НАО «Казахский национальный аграрный университет» (КазНАУ) (г. Нур-султан) соотрудничает с Университетом Трансильвании в Брашове и Банатский университет сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины «Короля Майкла I»;
  • НАО "Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им.Жангир хана" сотрудничает с университетом Сучавы имени Штефана чел Маре.

В целях расширения подготовки кадров казахстанская сторона сообщила, что готова рассмотреть подписание меморандума с Университетом сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины г. Клуж-Напока.

По итогам встречи стороны выразили готовность на продолжение конструктивного диалога и дальнейшего плодотворного сотрудничество по всем вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня.