ср, 12/23/2020 - 18:48
Новости

Эксперты НАНОЦ провели переговоры с компаниями Южной Кореи

 

21-22 октября текущего года НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (НАНОЦ) при содействии Коммерческого отдела Генерального Консульства Республики Корея (KOTРA) провел онлайн 20 деловых встреч в B2B формате между дочерними структурами НАНОЦ и 7 компаниями Южной Кореи, специализирующихся в сфере сельского хозяйства. 

В работе B2B встреч от НАНОЦ приняли участие ТОО «Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова», ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства», ТОО «Казахский НИИ земледелия и растениеводства», ТОО «Казахский НИИ земледелия и растениеводства», ТОО «Юго-западный научно и исследовательский институт животноводства и растениеводства», ТОО «Северо-Казахстанский НИИ сельского хозяйства», ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное» и ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция хлопководства и бахчеводства» и ТОО «Научно-производственный центр Агро инженерии».

1

Со стороны Южной Кореи приняли участие представители компаний Dawoon, Ecobiznet, Nare Trends, MR Innovation, Bumjin, Neo Farm, HYOSUNG ONB и Hanil C&S.

Представители дочерних организаций НАНОЦ - Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное», Северо-Казахстанский НИИ сельского хозяйства, Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства обсудили с южно-корейской компанией «Dawoon» принципы работы Smart Livestock через разработку IT-решений для автоматизации сферы животноводства, в том числе использования специального оборудования при раздаче кормов, доильных установок, роботов на молочных фермах, а также возможности роботехники с целью оптимизации труда на молочных фермах.

Представители Сельскохозяйственной опытной станции «Заречное» и Сельскохозяйственной опытной станции хлопководства и бахчеводства обсудили вопросы производства экологически чистых удобрений (инсектициды) для защиты от насекомых с представителем компании «MR Innovation».

В ходе серий видео-переговоров компания «Ecobiznet» встретилась с Казахским научно-исследовательским институтом почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова. Представитель компании «Ecobiznet» продемонстрировал оборудование для культивирования клеток, а также био препараты на основе микроорганизмов для использования в сельском хозяйстве.

Южнокорейская компания «Nare Trends» провела переговоры с учёными Казахского НИИ земледелия и растениеводства. Данная компания представила умную систему теплиц, которая способна автоматически контролировать и регулировать среду объекта с помощью различных типов датчиков в режиме реального времени через свой смартфон. В свою очередь представители Казахского НИИ земледелия и растениеводства ознакомили участников с направлениями деятельности института и обсудили возможное сотрудничество с южнокорейской компанией.

В завершении первого дня представители компании «Bumjin» и СевКазНИИ обсудили возможности касательно проведения исследования с помощью этого оборудования для выявлении его эффективности и рентабельности в производстве.

Во второй день деловых переговоров представители СХОС «Заречное», СевКазНИИ, КазНИИ почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова, КазНИИ земледелия и растениеводства и СХОС хлопководства и бахчеводства провели B2B c «Neo Farm», которая разработала: систему управления умной фермой, устройство для анализа питательных веществ, влажности, испарения, температуры и т.д., а также комплексные приборы управления для улучшения роста урожая. Стороны обсудили инновационные технологии и оборудования тепличного хозяйства, применяемые удобрения в условиях тепличного хозяйства и методы применения, а также ресурсосберегающие свойства применяемых технологий.

В рамках B2B встреч директор компании «HYOSUNG ONB» встретился с учёными Казахского НИИ почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова, Казахского НИИ земледелия и растениеводства, СХОС хлопководства и бахчеводства, СХОС «Заречное» и НПЦ агроинженерии. «HYOSUNG ONB» является ведущей компанией в области поставок органических удобрений в сельскохозяйственную систему Южной Кореи. Компания разработала первую смесь смешанных органических удобрений для Национальной федерации сельскохозяйственных кооперативов Кореи. В свою очередь казахстанские учёные представили информацию о деятельности своих институтов и пригласили к сотрудничеству. По итогам встречи представитель южнокорейской компании проинформировал о том, что представит все результаты исследований и материалы по их проекту по переработке с/х отходов дочерним организациям НАНОЦ. Корейской стороной было предложено подписать соглашение о сотрудничестве.

В завершении B2B встреч представители южнокорейской компании Hanil C&S встретились с учёными СХОС «Заречное». Стороны обсудили всевозможные вопросы сотрудничества в области проведения научных исследований. По итогам переговоров представители Южной Кореи выразили заинтересованность в проведении опытных исследований на полях СХОС «Заречное» на коммерческой основе.

Важно отметить, что южнокорейские компании готовы рассмотреть возможность предоставления их продукции и технологий дочерним структурам НАНОЦ на безвозмездной основе для проведения исследований. НАНОЦ уже активно сотрудничает на взаимовыгодной основе в сфере трансфера технологий с такими организациями, как «Валмонт» (США), Фонд коммерциализации и внедрения сельскохозяйственных технологий (Южная Корея), «Ростсельмаш» (Российская Федерация) и «Агромашхолдинг» (Казахстан).