чт, 08/06/2020 - 08:14
Новости

5 августа 2020 года прошел онлайн-семинар крупнейшей швейцарской компании SUISAG по вопросам совместного развития свиноводческой отрасли в РК.  

Организаторами мероприятия выступили Министерство торговли и интеграции РК, Министерство сельского хозяйства РК, Посольство РК в Швейцарии, SUISAG, Центр развития торговой политики QazTrade и Switzerland Global Enterprise.

Мероприятие открыл Вице-министр торговли и интеграции РК Торебаев Кайрат Калмукаметович, который в своем выступлении отметил, что уже более 230 швейцарских компаний работают в Казахстане. Данный факт подтверждает активное развитие сотрудничеста между Казахстаном и Швейцарией.

Спикерами семинара выступили Посол РК в Швейцарии Бакаев Алибек Асетович, генеральный директор АО «ЦРТП «QazTrade» Абенов Арман Даулетович, а также заместитель директора департамента производства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства РК Мутаев Кайрат Мендыбаевич.

В рамках мероприятия, представитель компании SUISAG Маттео Эпли выступил на тему «Будущее свиноводческой отрасли Казахстана». Он кратко ознакомил участников с деятельностью компанией SUISAG, рассказал о возможностях экспорта в Китай, их требований к продукции и сертификации, а также отметил исходное состояние отрасли в РК.

В сессии «Вопрос-Ответ» участники семинара задавали интересующие вопросы представителю компании SUISAG, так заведующий лаборатории свиноводства Северо-Казахстанского научно-исследовательского института сельского хозяйства Асаубаев Руслан Шонович поднял вопрос касательно критерий и обязательств по созданию совместного предприятия племенной фермы. Маттео Эпли пояснил, что SUISAG готов оказать содействие по следующим направлениям: генетика, искусственное осеменение, здоровье свиней. Также имеется опыт по предоставлению консультаций в России в данном направлении работы. «Благодаря такому сотрудничеству мы смогли бы повысить уровень производительности», - представитель компании SUISAG Маттео Эпли.

От НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» на данном мероприятии приняли участие директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций Борумбаева Дана Багдатовна, председатель правления АО «РЦПЖ «Асыл Түлік» Сейсенов Болат Секенович, заведующий лаборатории свиноводства Северо-Казахстанского научно-исследовательского института сельского хозяйства Асаубаев Руслан Шонович, доцент кафедры микробиологии и биотехнологии Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина, отечественный эксперт по направлению «свиноводство» Кухар Елена Владимировна и научный консультант Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства Маргарита Долгих.    

Хотелось бы отметить, что НАНОЦ планирует создать рабочую научную группу из представителей дочерних организаций по развитию и наращиванию международного сотрудничества свиноводческой отрасли Казахстана.

По итогам мероприятия, компания SUISAG выразила заинтересованность в сотрудничестве с казахстанскими компаниям и готова оказать содействие в виде консультации по вопросам свиноводства.