ср, 10/28/2020 - 11:22
Новости

27 октября 2020 года Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) провели онлайн-семинар «Гендерные аспекты и изменение климата».

Участники обсудили вопросы гендерной проблематики и изменения климата на международном уровне, процесс внедрения гендерных аспектов в климатическую повестку, вопросы гендерной проблематики и изменения климата на национальном уровне, а также процесс внедрения гендерных аспектов в реализацию проекта «Разработка Восьмого Национального сообщения Республики Казахстан в рамках РКИК ООН и подготовка двух (четвертого и пятого) двухгодичных докладов».  

От НАНОЦ в мероприятии приняла участие директор департамента международного сотрудничества и привлечения Дана Борумбаева.

Эксперт по гендерным вопросам, ПРООН Саня Елезович выступая на семинаре, отметила актуальность проведения гендерного анализа в действиях по борьбе с изменением климата. «В Казахстане первоочередной задачей может стать наращивание потенциала Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, но также важно повысить потенциал Министерства экологии, геологии и природных ресурсов для понимания взаимозависимости гендерного равенства и действий в области климата», - сообщила в своем докладе Саня Елезович.

Более того было отмечено, что адаптация сельских женщин к новым социально-экономическим условиям проходит гораздо медленнее мужчин.

Также Саня Елезович отметила, что важно согласовать стандартные процедуры для всех организаций, участвующих в деятельности по борьбе с изменением климата - например, иметь экспертов по гендерным вопросам в каждой команде, работающей над планированием политики, отчетностью или любым климатическим проектом. Кроме того, иметь обязательство собирать данные с разбивкой по полу и разрабатывать гендерные цели, меры и индикаторы для каждой программы и проекта.

С презентацией «Процесс внедрения гендерных аспектов в климатическую повестку дня» выступила Координатор Центрально-Азиатской сети по вопросам MRV, инвентаризации ПГ и гендерной проблематике Наиля Мустаева. Она остановилась на вопросах гендерных аспектов в РКИК ООН и Парижском Соглашении, а именно на основных решениях и механизмах. Также она представила План действий по гендерным вопросам (ПДГ), который предлагает Сторонам и соответствующим организациям участвовать и вовлекаться в реализацию мероприятий, связанных с гендерной проблематикой. ПДГ предусматривает пять приоритетных направлений:Усиление потенциала, распространение знаний и коммуникацию, соблюдение  гендерного баланса, обеспечение участия и лидерства женщин, гарантия взаимосвязанных действий, осуществление действий с учетом гендерных аспектов и методов реализации, а также мониторинг и отчетность (МРВ).

1

Вопросы гендерной проблематики и изменения климата на национальном уровне обсудила с участниками национальный консультант Валентина Крюкова. Она подробно рассказала о Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года и Национальной инфраструктуре в области гендерной политики. «Наибольшее число женщин работает в области здравоохранения и социальных услуг (80,8%), образовании (75,8%), занимаются финансовой и страховой деятельностью (67,8%), услугами по проживанию и питанию (62,2%), оптовой и розничной торговлей (51,8%). Мужчины преимущественное положение занимают в области государственного управления и обороне; обязательном социальном обеспечении (71,9%), деятельности в области административного и вспомогательного обслуживания (78,7%), строительства (88,3%), транспорта и складировании (71,2), промышленности (более 70%), сельского, лесного и рыбного хозяйства 71,7%)»,- сообщила Валентина Крюкова. Этот факт показывает то, что женщины в сельской местности зарабатывают меньше, чем мужчины и по стране в целом. Спикером было отмечено, что чаще всего в ЧС ситуациях смертности подвержен больше женский пол. .
Менеджером по портфолио проектов по изменению климата ПРООН Гульмира Сергазина рассказала о процессе внедрения гендерных аспектов в реализацию проекта «Разработка Восьмого Национального сообщения Республики Казахстан в рамках РКИК ООН и подготовка двух (четвертого и пятого) двухгодичных докладов». Данный проект направлен на повышение технического и институционального потенциала национальных экспертов. Проектом будет обновлена информация о национальных условиях, инвентаризации парниковых газов, прогнозировании выбросов ПГ, оценках уязвимости и адаптации к изменению климата, а также о политиках и мерах, предпринимаемых страной.

По итогам семинара участники задали интересующие вопросы спикерам, а также выразили интерес в вовлечении Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике в работу подобных мероприятий.

2