сб, 04/13/2024 - 12:25
Новости

 

          12 апреля 2024 года, в Казахском агротехническом исследовательском университете имени С.Сейфуллина состоялся важный этап в развитии научной сферы страны - круглый стол на тему "Развитие аграрной науки". Мероприятие было организовано в рамках празднования Дня работников науки. В ходе круглого стола, который собрал ведущих ученых и представителей сельскохозяйственного сектора, были обсуждены перспективные направления развития аграрной науки. Мероприятие собрало передовых ученых, чей вклад в развитие аграрной отрасли неоценим. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали вице-министр сельского хозяйства РК Ербол Тасжуреков и председатель правления НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр" Бауржан Касенов.

В ходе встречи председатель правления НАНОЦ Бауржан Касенов сказал, что перед сотрудниками аграрной науки стоят большие задачи: «Мы должны активно работать над внедрением новых технологий, повышением квалификации специалистов и поддержкой инноваций в сельском хозяйстве. Наша цель - создать устойчивую и конкурентоспособную аграрную отрасль, способную эффективно справляться с вызовами современного мира» - отметил Бауржан Касенов.

       

      Стоит отметить, что в рамках трансформации НАНОЦ в прошлом году был разработан проект дорожной карты и новая оптимизированная структура системы взаимодействия между научно-исследовательскими институтами, опытными хозяйствами и сельхозпроизводителями.

        Также участники круглого стола обсудили современные технологии и научные достижения, способствующие улучшению качества и урожайности сельскохозяйственной продукции. Были выявлены ключевые проблемы отрасли и предложены новые подходы для их решения.

      В рамках встречи выступила доктор PhD, ассоциированный профессор, председатель Совета молодых ученых Булхаирова Жанна Сериковна и рассказала о воздействии изменения климата на производство зернобобовых культур. Кандидат ветеринарных наук, и.о. профессор кафедры Микробиологии и биотехнологии Акибеков Оркен Султанхамитович рассказал о разработке экспресс-теста на трихинеллез для обеспечения безопасности мяса и мясной продукции диких и домашних животных. Также директор Казахстанско-Чешского международного научного центра аквакультуры Куанчалеев Жаксыгали Батыргалеевич сделал доклад на тему «Искусственное воспроизводство судака на базе НИЦ Рыбное хозяйство как основа продовольственной безопасности». Кандидат технических наук, и.о. профессор кафедры "Технология пищевых и перерабатывающих производств" Жакупова Гульмира Нуртаевна выступила на тему «Развитие продовольственного рынка Республики Казахстан в системе обеспечения безотходной технологии переработки молока».

         Это мероприятие открывает новые перспективы для аграрной науки в Казахстане и подчеркивает важность научного подхода в решении сельскохозяйственных задач.

       Важная часть мероприятия была посвящена награждению лучших работников аграрной науки за их выдающиеся достижения. Ученые, внесшие значимый вклад в развитие отрасли, были отмечены их коллегами и партнерами.

Пресс-служба КАТУ

Круглый стол по развитию аграрной науки стал важным событием для общественности и научного сообщества. Его результаты помогут определить направления дальнейшего развития отрасли и способствуют наращиванию потенциала аграрных исследований в будущем.

 

С уважением,

Пресс-служба НАНОЦ

8776-557-77-74

a.shakerhanov@nasec.kz