вс, 07/12/2020 - 11:35
Новости

Во второе воскресенье июля в Казахстане отмечают профессиональный праздник День рыбака. В 2020 году этот день выпадает на 12 июля.

✅В Казахстане официально День рыбака утвердили в 2017 году (В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года «О праздниках в Республике Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВИЛО утвердить День работников рыбного хозяйства – второе воскресенье июля) и вот уже 4 год работники рыбной отрасли отмечают этот профессиональный праздник.

✅В этот день поздравляют работников рыбных хозяйств, сотрудников рыбных инспекций, ученых рыбохозяйственных институтов, рыбоводов, профессиональных рыбаков, рыбаков-спортсменов, не обходят и тех, кто любит изредка посидеть с удочкой у водоема.

?История праздника берет свое начало с 1965 года, когда Президиум Верховного Совета Советского Союза учредил День рыбака. Казахстан с момента утверждения Дня работников рыбоводства всегда отмечает его во второе воскресенье июля, как и большинство других стран бывшего Советского Союза. Дата выбрана не случайно. Считается, что к этому времени как раз заканчивается действие запрета на ловлю рыб, связанное с их нерестом. Кроме того, летняя погода окончательно приходит в норму и все стремятся к водоемам.

?Интересно, что статус профессионального праздника День рыбака в 1965 году получил только в Украине и России, а в других республиках, как и в Казахстане, он праздновался без официального утверждения.

?Именно в советское время появилось большое количество любителей рыбалки, причем не только среди сильной половины человечества, и сегодня женщины-рыбачки могут составить конкуренцию мужчинам.

Важно не путать День рыбака со Всемирным днем рыболовства. Второй праздник приняли в Италии по решению Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства в 1984 году. И отмечают его во всех странах мира 27 июня.

НАО "НАНОЦ" и ТОО «НПЦРХ» поздравляет с профессиональным праздником Дня рыбака всех сотрудников, всех работников рыбного хозяйства и желает процветания и успехов в работе!