чт, 08/20/2020 - 11:36
Новости

Биотехнические приемы разведения и выращивания осетровых видов рыб в условиях аквакультуры Казахстана

Ученые дочерней организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - ТОО «НПЦ рыбного хозяйства» провели онлайн-консультацию.

В рамках данной онлайн-консультации была затронута глобальная тема для рыбного хозяйства Казахстана, как сохранение осетровых видов рыб в естественных водоемах, обсуждались пути сохранения их численности черезуспешное развитие аквакультуры, в частности за счет искусственного воспроизводства и товарного выращивания. Обсуждали биотехнические приемы, применяемые в аквакультуре на современном этапе, технологические процессы и обязательные рыбоводные мероприятия которые требуют обязательного выполнения при выращивании осетровых рыб в искусственных условиях.

Спикером выступила Койшыбаева Сая Кашкинбаевна, которая является заведующей лабораторией аквакультуры ТОО «НПЦ рыбного хозяйства».

Природные запасы осетровых рыб сократились до критического уровня, единственный путь восстановления и сохранения генофонда этих реликтовых видов рыб – успешное развитие аквакультуры. К основным направлениями аквакультуры осетровых рыб можно отнести искусственное воспроизводство и товарное выращивание. За счёт искусственного воспроизводства можно восстановить естественные запасы, а активное развитие товарного осетроводства позволит насыщать потребительский рынок ценной деликатесной продукцией, в условиях отсутствия природных популяций.

1

Пополнением природных популяций осетровых рыб в РК занимаются осетровые рыбоводные заводы в г. Атырау, они в заводских условиях занимаются искусственным воспроизводством и выращиванием молоди осетровых рыб для выпуска в Урало-Каспийский бассейн.

Аквакультурные хозяйства занимающиеся выращиванием осетровых рыб решают проблему поставок продукции на потребительский рынок. На сегодняшний день в РК функционируют такие аквакультурные хозяйства как «Караганда - Осетр» в Карагандинской области, ТОО «Казах - Осетр» в Мангистауской области, ТОО «Халык балык» в Алматинской области, КХ «Ардагым» в Актюбинской области, ТОО «Роял Фиш» в Атырауской области и.т.д.

Следует отметить, что биотехника искусственного воспроизводства осетровых в Казахстане, в связи с резким падением численности производителей, требует формирования при ОРЗ маточных стад. Для сохранения численности осетровых рыб в естественном водоеме, помимо усиления охраны миграционных путей в период нерестовой миграции производителей, пропуска нерестовых мигрантов к местам нерестилищ, необходимо формирование РМС осетровых рыб с учетом их генетической структуры. Состав РМС и выпускаемой молоди должен соответствовать естественной видовой генетической структуре для обеспечения ее максимальной выживаемости после выпуска в Каспийское море.

Для повышения промыслового возврата осетровых рыб необходимо увеличивать навески выращиваемой и выпускаемой молоди в естественный водоём, переходить со стандартной навески 2–5 г на 10–20 и более грамм. Необходимо обратить внимание также на видовой состав молоди осетровых рыб, выпускаемых в водоём, т.к. в настоящее время в Каспийском стаде есть виды, которые находится на грани полногоисчезновения. Необходимо также усилить государственную поддержку сельхоз товаропроизводителей занятых в аквакультуре. Это может быть выдача субсидий на корма, на приобретение посадочного материала, на закуп производителей осетровых рыб, на приобретение спец оборудования и инвентаря и.т.д.

Для увеличения численности осетровых рыб, необходимо уменьшать пресс на естественные популяции. Несмотря на принятый Казахстаном мораторий в 2010 г. на коммерческий лов осетровых рыб в Урало-Каспийском бассейне, численность осетровых, заходящих на нерест в р. Урал, продолжает снижаться. Для сохранения осетровых видов рыб в республике необходиморазвивать товарное выращивание осетровых рыб. Для успешного развития данного направления необходимо знать и выполнять биотехнические приемы разведения и выращивания данных видов рыб в аквакультуре.

На сегодняшний день развитие товарного осетроводства сдерживается такими факторами, как дефицит качественного жизнестойкого посадочного материала; недостаточность высококвалифицированных специалистов; высокая стоимость полноценных, сбалансированных, специализированных осетровых комбикормов; ограниченность научных разработок по эффективному методу раннего определения половой принадлежности рыб, по способу ускорения процессов созревания самок и сокращения сроков межнерестовых циклов и др. Особое значение приобретают разработки ускоренного формирования высокоэффективных стад самок осетровых рыб для гарантированно получения ценного деликатесного продукта – пищевой чёрной икры, мировой рынок, которой удовлетворяется в настоящее время лишь на 20–25 %.

По экспертным оценкам в настоящее время в странах, занимающихся товарным осетроводством, ежегодно производится до 35 тыс. т товарного мяса осетровых и около 650 т пищевой чёрной икры. Основная доля приходится на Китай, где продукция аквакультуры осетровых составляет около 30 тыс. т мяса свыше 500 т черной икры в год.

При искусственном содержании и выращивании осетровых рыб в условиях аквакультуры основные расходы, происходят на приобретение кормов для кормления рыб. Потребление искусственных комбикормов способствует улучшению иммунитета выращиваемых осетровых рыб. Искусственные корма используют как импортного, так и отечественного производства. Стартовые комбикорма применяются при выращивании молоди до 5 г, продукционные – до 25 г. и более, РМС осетровых рыб кормят специальными кормами для производителей. Особое внимание при приобретении искусственных комбикормов необходимо обратить их физико-химический состав, особенно на количество белков, углеводов и жиров. Например в комбикормах фирмы “COPPENS” (Нидерланды), в стартовых комбикормах содержание белка и жира составляет 56/16, в продукционных – 46/14.

Хотелось бы отметить о комбикормах отечественного производства для осетровых рыб. На сегодняшний день отечественные корма для выращивания осетровых рыб существуют. В  период  с 2009-2014 гг.. в рамках НТП ТОО «КазНИИРХ» совместно с ТОО «КазНИИППП» проводил НИР по разработке отечественных специализированных искусственных кормов для осетровых рыб. Разработчиками рецептур отечественных кормов для осетровых рыб является ТОО «КазНИИППП».ТОО «КазНИИРХ» проводил эксперименты по испытанию качества разработанных отечественных комбикормов, проводил оценку рыбоводно-биологических показателей у осетровых рыб при потреблении этих кормов. Результаты экспериментов были неплохими, но все же требовали некоторых дороботок. На отечественных комбикормах рыба дает неплохой прирост, но все же их кормовой коэффициент немного уступает кормам импортного производства, а также по срокам хранения требует дороботки. Но все же, если исследования в данном направлении будут продолжены, в ближайшее время будет возможно добиться вполне конкурентноспособных и качественных кормов для осетровых рыб. Появление отечественных комбикормов из ингредиентов местного произврдства будет намного дешевле импортных, что безусловно должно отразиться на себестоимости выращенной рыбной продукции.

Кроме мяса осетровых рыб еще одна ценная продукция, которую получают при выращивании осетровых в аквакультуре, это пищевая черная икра. Цена и спрос на икорную продукцию за рубежом по-прежнему высокие. На внутреннем рынке спрос не высокий, причина высокая стоимость на продукцию. Стоить она будет дорого, т.к. в цене будут учитываться потери от гибели продуктивной самки. Сохранение самок после нереста живыми, межнерестовый интервал все это имеет отношение к добыче икры.Также чёрная икра стоит значительно дороже красной икры в связи с тем, что промыслового лова на осетровых нет из-за резкого сокращения их численности. Черная икра весьма полезна для человеческого организма. Содержат жизненно необходимые ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Эти кислоты помогают работе сердца и сосудов, благотворно влияют на зрение, мозговую деятельность, повышают иммунитет. Черная икра содержит около тридцати процентов высокоценного белка, богата витаминами А, В, D, E, легкоусвояемыми жирами (больше 10%) и большим перечнем микроэлементов, в числе которых цинк, йод, магний, кремний, фосфор, марганец. К тому же, черная икра богата кальцием и железом.

Для получения ценной продукции из осетровых рыб (икры и мяса) на осетровых фермах выращивание гибридов осетровых рыб нашли применение в аквакультуре наравне с чистыми видами. Часто гибридные формы превосходят родителей по весьма ценным в аквакультуре показателям:поиска и потребления корма, скорости роста, устойчивости к заболеваниям.Бестер -  гибрид, полученный в результате осеменения икры белуги спермой стерляди. Возможно также осеменение икры белуги спермой бестера. Гибриды (белуга × бестер) растут активнее бестера. Бестер, обладая свойствами белуги в отношении массы и скорости роста, онпригоден для выращивания в пресноводных водоемах. Гибрид (шип × севрюга) был получен в поисках формы, пригодной для освоения пресныхводоемов водохранилищ, в которых практически исчезли проходные виды осетровых. Гибридимеет массу до 30 кг и созревает раньше родительских форм. Скрещивается не только о родительскими формами, но и с другими видами осетровых. Молодь гибрида (шип × севрюга) пожизнестойкости и другим показателям превысила другие виды осетровых рыб.

В последнее время к гибридам между русским и сибирским осетрами возрастает интерес. Гибрид достаточно перспективен для выращивания на хозяйствах с замкнутой системой водоснабжения в силу высокой биологической пластичности и экстерьерных качеств и хорошо зарекомендует себя в качестве объекта товарного осетроводства и для получения пищевой икры в промышленных масштабах наряду с традиционно культивируемыми осетровыми.

Для успешного выращивания осетровых рыб в аквакультуре необходимо в обязательном порядке выполнять основные технологические процессы, которые включают в себя: кормление рыбы искусственными кормами; сортировка и рассадка рыбы по мере роста; контроль качества воды; чистка рыбоводных емкостей; контроль здоровья и сохранности рыбы, в том числе, профилактические мероприятия по предупреждению и выявлению основных болезней рыб.

Рыбы заболевают в результате нарушения условий содержания и кормления, а также при попадании в бассейны паразитарных организмов, поэтому в рыбоводном хозяйстве при выращивании осетровых рыб строго выполняется комплекс ветеринарных и рыбоводных мероприятий, обеспечивающих надлежащую санитарную культуру и сохранение выращиваемой рыбы.  Рыба содержится в оптимальных для нее условиях, осуществляется контроль температуры, концентрации растворенного в воде кислорода, рН. Осетровые рыбы подвержены ряду заболеваний различной этиологии: инфекционные, инвазионные, алиментарные и заболевания, связанные с нарушением газового режима воды. Инфекционные заболевания наиболее опасные, с трудом поддающиеся диагностике, вызываются вирусами, бактериями и грибами. Инвазионные болезни вызываются животными-паразитами: простейшими, плоскими и круглыми червями, ракообразными и другими.  Болезней рыб очень много, точная диагностика их достаточно сложна. Для этого используют методы микробиологии, паразитологии, а также иммунологии и микологии, проводят бактериологические и вирусологические исследования. Поэтому главная задача рыбовода - предотвратить возникновение заболевания. Для этого существуют профилактические мероприятия, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

В осетровом хозяйстве в профилактических целях, для предотвращения заболеваний проводят дезинфекцию бассейнов, оборудования и поступающей воды. Применяются малахитовая, бриллиантовая зелень и метиленовая синь. Эти препараты растворяют непосредственно в воде по норме 0,5 - 0,9 мг/л, экспозиция и кратность обработки определяется в зависимости от возраста и вида рыб, состава и качества воды. С профилактической целью в хозяйстве применяют также ванны из 2,5%-ного раствора поваренной соли с экспозицией 20 мин.

Систематическое и своевременное выполнение комплекса рыбоводно-санитарных мероприятий, безусловно, окажет благоприятное и положительное воздействие для выращивания осетровых рыб.

Все консультации наших ученых сохраняются на платформах инстаграм, фейсбук, ютуб канале.