ср, 01/20/2021 - 12:22
Новости

Мясное скотоводство уже почти десять лет считается приоритетной отраслью в развитии агробизнеса Казахстана. Все это время идет дискуссия о том, какие породы скота предпочтительнее для разведения в стране -  местные или зарубежные. Приводятся различные аргументы в пользу обеих точек зрения, от скорости набора убойного веса до перспектив продажи мяса на международных рынках.

Прокомментировать ситуацию с позиции науки портал ElDala.kz попросил академика Казахской академии сельскохозяйственных наук Михаила Тамаровского, доктора наук,  научного консультанта КазНИИЖиК. Специалист уже более 40 лет занимается  вопросами мясного скотоводства, и успел накопить богатейший опыт работы как с местными, так и импортными породами.

 

Роль пастбищ

- В первую очередь, все зависит от финансовой и хозяйственной  состоятельности фермера, - рассказал Михаил Тамаровский. - Если он имеет возможность закупать скот за границей, то я бы рекомендовал ему осуществлять это мероприятие при строгом соблюдении главного условия – наличия соответствующих условий кормления и  содержания приобретенного скота, на том уровне, к какому эти животные привыкли на родине. Если фермер не может обеспечить подобные условия в силу финансовых или элементарно территориальных и хозяйственных причин, то здесь выход один – ориентироваться именно на отечественные породы, менее требовательные к содержанию и хорошо приспособленные к нашему климату.

На сегодняшний день в Казахстане имеется и завезенный мясной крупный рогатый скот, и отечественный. Лидерами среди местных пород являются Акбас (казахская белоголовая) и Ауеликольская. Обе идеально подходят к разведению практически в любом регионе Казахстана.

Важно учитывать, что   любая порода специализированного мясного скота, впрочем, как и вся отрасль, высоко  рентабельна только при наличии достаточного количества дешевого пастбищного корма.

Также надо учитывать некоторые  особенности  источника приобретения импортного скота.

В последнее время  племенное животноводство в Казахстане неплохо субсидируется, что вместе (а иногда и - вместо) его поступательного развития, привлекло много случайных людей, погнавшихся именно за субсидиями. В какой-то момент это породило стихийный, неконтролируемый завоз импортного скота, когда его закупали все, кто только мог.  Соответственно, везли все, что только было можно. В последствия оказались весьма плачевными.

Лично я сторонник развития животноводства с использованием как отечественных, так и мировых пород. Объясню почему. Если брать отечественные породы, то они изначально выводились в привязке к нашим природно-экономическим условиям, в первую очередь это адаптация к условиям местных малопродуктивных, естественных  пастбищ, позволяющая даже в таких сложных условиях получать экономически оправданный прирост. К сожалению,  именно проблема с доступом к использованию хороших пастбищных земель является основной при занятии мясным скотоводством.

 

Фактор психологии

Преимуществом отечественных пород, наряду с приспособленностью к нашему климату может служить и такой фактор, о котором мало говорят, как социально-психологический.

Никуда не денешься, но любое сельскохозяйственное  животное прочно связано с человеческим обществом. Бывая в Канаде, Австралии и видя их отношение к животным, я понимаю, насколько они далеко ушли вперед, в том числе и в обращении с животными. И попадая в наши «суровые» условия, животные попросту начинают хандрить и снижать продуктивность.

Но что касается явных преимуществ импортного скота, то это его тщательная отселекционированность в плане формирования полномясных туш с высоким качеством мяса. Наш скот тоже имеет очень вкусное и качественное мясо, но основные показатели мясной продукции генетически, все-таки менее обусловлены, чем у зарубежных пород.

Главное преимущество скота импортируемых мясных пород состоит в том, что у них многие десятилетия осуществлялась селекция, направленная на получение как можно большего количества реализуемой высококачественной продукции. В отечественном же мясном скотоводстве делали основной упор на получение большего количества продукции с наименьшими затратами.

Правда, сейчас и у нас есть хозяйства, наряду с пастбищными кормами при экстенсивном ведении отрасли, прекрасно использующие технологии применения высококонцентратных рационов на площадках интенсивного откорма.

 

Выход телят

К примеру, в Северном Казахстане успешно развивается агрофирма «Диевская», которую с момента основания, бессменно возглавляет доктор сельскохозяйственных наук Олег Даниленко. Хозяйство имеет все условия для содержания и откорма скота    зарубежной  и отечественной селекции с применением технологий разной интенсивности.

В свое время он, по собственной инициативе, за свои средства закупил племенной мясной скот породы Шароле, выведенной во Франции и имеющей, чисто мясное направление. Закупали племенных животных в Канаде, что предопределилось условиями его разведения, которые в Канаде более приближены к климату Северного Казахстана, так как климатический фактор страны, откуда завозится племенное поголовье, играет не последнюю роль при его дальнейшей адаптации и развитии.

Было это приблизительно лет десять назад. Сейчас племенное стадо завезенной породы Шароле содержится в агрофирме «Диевская» рядом со стадом отечественной Ауеликольской породы, в создании которой Олег Владимирович принимал самое непосредственное участие. И, сравнивая эти два стада, безоговорочное преимущество разведения какой-либо из этих пород, назвать весьма сложно, хотя предпочтение заслуживает отечественная популяция.

После завоза маточное поголовье шаролезского стада потеряло в период адаптации достаточно  много приплода, а снижение способности к воспроизводству - первый признак сложной адаптации к новым условиям. Также  Шароле биологически относится к крупноплодным породам с очень трудными отелами.

Шароле, в первые годы завоза показывали приплод не более 60% на 100 маток, у Ауеликольской породы, имеющей в том числе и кровь Шароле, показатель выхода телят на 100 маток, с момента организации племенного стада был  стабильно высок – 85%-90%.

Однако после завершения  периода адаптации, Шароле немного прибавила в выходе телят, но только до 70%. Это - потолок, который она смогла достичь в новых условиях. Аулиекольская же порода, выведенная как для пастбищного содержания, так и для интенсивных условий, оказалась для северного Казахстана более приемлемой.

В настоящее время в Агрофирме «Диевская» Шароле используют еще и для прилития крови к ауеликольской породе, изначально  полученной в результате совмещения генетики трех пород – Шароле, Ангус и Акбас. В результате, получились прекрасные животные, дающие хороший прирост качественного  мяса, без осаливания, при убое  в возрасте 15 и более месяцев.   Селекционный прием вводного скрещивания  позволил увеличить период интенсивного роста молодняка почти до 2-х лет.

 

Цена адаптации

Взять другую популярную не только у нас, но и во всем мире мясную породу – Ангус, можно сказать основную мировую породу. В чем главный секрет ее популярности? В том, что она выведена с высоким подтверждением признака адаптации. То есть, период акклиматизации и адаптации у нее не слишком продолжительный, и она эффективна при разведении во всех частях мира. Если ее завезти в холодные условия, вроде Канады или Северного Казахстана, то она будет способна быстро обрастать шерстью длинной 10 и более сантиметров.

Но главные условия для успешной адаптации - это  все-таки наличие водопоя, сбалансированного питания, моциона и хорошего ухода.

Отмечу, при создании оптимальных условий великолепно проявляют себя и наши Акбасы, способные выдерживать бескормицу неделями.  В одинаково достаточных условиях кормления и ухода,  они мало уступают Ангусам.  Акбасы - вообще великолепная порода, содержащая в себе кровь Калмыцкой породы, Казахского аборигенного скота и Герефордов.

Если поставить в одинаково хорошие условия представителей таких пород, как Акбасы, Герефорды и Шароле, то они естественно будут отличаться в силу своих генетических особенностей, но все покажут прекрасные результаты. В условиях же наших естественных пастбищ, Акбасы будут безусловно превосходить аналогичные импортированные породы по экономичности получения окончательного продукта.

И здесь я еще раз подчеркну всю важность проблемы доступа животноводов к качественным пастбищам.

Приведу один пример. В советское время  в Республику завезли Галловейскую породу КРС из Великобритании.  По большому счету, это тот же Ангус, но более мелкий и хорошо адаптированный к условиям круглогодового предгорного и горного содержания на пастбищах Шотландии. В свое время Динмухамед  Кунаев заметил ее на выставке в Англии, и принял решение о завозе в республику с целью разведения на пастбищах в горном регионе восточного и юго-восточного Казахстана.

Правда, широкого распространения у нас она так и не получила, что в какой-то мере было обусловлено  легендой  о том, что никаких особых условий для её содержания не требуется. Это сыграло с породой злую шутку: без организации соответствующих условий племенное стадо потеряло до 50 кг живой массы. После 25 лет разведения в горах, скот этой породы сильно измельчал и затем практически исчез. Но в регионах разведения до сих пор в частных подворьях имеются животные черной масти, называемые «Кара токал», как чистопородные, так и  с примесью крови Галловейского скота.

 

Грамотный подход

Так что, при импорте в страну новых пород неплохо было бы изучить историю и опыт предыдущих завозов, и то, как они себя показали в период адаптации и после нее.

Есть, конечно, и у нас племенные предприятия,  разводящие завезенный ранее мясной скот. Например, в Костанайской области существуют крупные хозяйства «Север-Агро» и  «Терра», занимающиеся племенным и товарным разведением скота Ангусской породы. Однако сведений о результатах адаптации и эффективности разведения импортированного поголовья в научных источниках нам не встречалось.

Повторюсь, неконтролируемый закуп племенного скота привел к завозу, в том числе, и  некачественных в племенном отношении особей. И чтобы избежать этого в дальнейшем, необходимо осуществление тщательного анализа результатов, с последующим  введением строгого регламента и контроля за импортом племенных животных.

Главное условие для грамотного и эффективного  разведения   племенного скота - научное сопровождение, когда фермер прежде чем, как закупать скот, пригласит к себе квалифицированного эксперта, который оценит все его возможности в комплексе, и уже после этого даст соответствующие рекомендации. Причем это должно практиковаться и в мясном, и в молочном скотоводстве, а также в других отраслях, осуществляющих селекцию и разведение племенных стад с применением импортируемого поголовья.

Источник: https://eldala.kz/blogs/3879-akbas-vs-angus-plyusy-i-minusy-porod