Wed, 10/09/2024 - 19:16
Новости

Сотрудники ТОО «КазНИИЖиК» в национальной судейской коллегии"

21 - 22 сентября 2023 года на Ипподроме села Куланды в Каракиянском районе Мангистауской области прошли международные соревнования по конным пробегам на дистанцию 100 километров, организованные в соответствии с правилами Международной федерации конного спорта (FEI). В мероприятии приняли участие 21 лошадь из различных регионов Казахстана, среди которых особое место заняли сотрудники отдела коневодства ТОО «КазНИИЖиК», которые также были избраны членами национальной судейской коллегии.

НАНОЦ

Соревнования стали площадкой для демонстрации исключительных навыков адайских лошадей, которые вновь подтвердили свою репутацию высококлассных бегунов. Первое место с впечатляющей средней скоростью 22,65 км/ч заняла лошадь по кличке «Айкурен». На втором месте оказалась также адайская лошадь — «Ер Туран», показавшая скорость 21,51 км/ч, а бронзовую медаль завоевал жеребец «Кок Жулын», финишировавший на скорости 21,48 км/ч.

Все призёры соревнований получили квалификацию FEI, что открывает перед ними возможность участия в всемирных конных пробегах, которые состоятся в Саудовской Аравии в 2026 году. Эти достижения подчеркивают не только выдающиеся качества адайских лошадей, но и высокий уровень подготовки и профессионализма казахстанских тренеров и специалистов.