ср, 11/11/2020 - 22:37
Новости

    Дочерние организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - КазНИИЗиКР и КазНИИЗиР совместно с американской компанией “Kin Commodities” реализует совместный проект по интродукции новой перспективной культуры - кукурузы для производства попкорна в агротехнопарке Agropark Ontustik.

       В 2020 году в Агропарке стартовал новый проект — внедряется новая культура — кукуруза для производства попкорна. Несмотря на схожесть с обычной кормовой кукурузой, технологии возделывания которой учёными давно отработаны, попкорн имеет свои особенности. Культура очень чувствительна к поливу, кислотности почвы, применяемым ранее гербицидам. Есть также, особые требования к уборке - нужны современные комбайны с роторным обмолотом, а также предъявляются повышенные требования к срокам уборки и влажности зерна.  

       Все эти технологические вопросы были проработаны на старте проекта. Было выбрано хорошее поле, кислотность почвы, которые соответствуют требованиям Заказчика. Суть проекта заключалась в том, чтобы на практике уточнить нюансы возделывания попкорна, получить урожай требуемого качества и подготовить технологию к массовому распространению среди фермеров региона.

     «Попкорн - популярный во всем мире снек. Однако весь попкорн в Казахстане — импортный. Наш пилотный проект может положить начало практике возделывания попкорна в Алматинской области, что позволит насытить как внутренний рынок, так и подавать продукцию на экспорт», - отметили учёные КазНИИЗиР.

     Партнёром Агропарка Оңтүстік стала компания “Kin Commodities” — казахстанская дочка американской компании “Caravan Popcorn”, производителя попкорна из штата Небраска (США). Компания инвестировала в Казахстане в перерабатывающий завод, расположенный в пос. Байсерке Алматинской области.

     Средняя норма урожайности попкорна на американских полях  составляет 5-6 т/га. Урожайность в Агропарке составила более 4 тонн с гектара, что считается вполне приемлемым результатом. При этом, американских партнёров крайне впечатлило качество кукурузы.

     «Потенциал урожайности в нашем регионе, при соблюдении всех агротехнических мероприятий и хорошем поливе может доходить до 8 т/га. Главный лимитирующий фактор здесь — это вода! Именно перебои с поливной водой в пик вегетации кукурузы, с которыми столкнулись очень многие фермеры региона в 2020 году, не позволила достичь более высоких показателей», - подчеркнули учёные КазНИИЗиР.

     «Я приехал в Казахстан из США, штат Небраска, где климат очень похож на местный, чтобы производить попкорн. Мы выбрали Казахстан именно потому, что здесь большой сельскохозяйственный потенциал и подходящий климат, схожий с климатическими условиями Небраски. Мы сотрудничаем по данному проекту с КазНИИЗиР, КазНИИзиР и Агропарком. Мы очень довольны полученным качеством попкорна и нам понравилось работать вместе с учёными», - сказал Джей Бубак, владелец компании «Kin Commodities».

     Американские партеры отмечают высокий профессионализм учёных КазНИИЗиР и КазНИИЗиР. По их словам, оборудование, которым  пользовались во время посева, вегетации и уборки было первоклассное. При уборке урожая попкорна очень важно делать это бережно, потому что семена, которые треснуты и сломаны - не лопаются в процессе приготовления, а наличие отличных комбайнов было огромным преимуществом в работе с Агропарком.

     Успешная реализация проекта может предложить фермерам попкорн как новую культуру для выращивания. Попкорн можно сажать после сои, чередовать с обычной кукурузой, пшеницей и во всех случаях попкорн является прибыльной частью севооборота.

     Американский производитель попкорна «Kin Commodities» привозит семена, чтобы получить именно те гибриды, которые хочет и предоставляет их фермерам.  Фермеры же занимаются только тем, что, по регламенту, в соответствии с условиями, сеют, ухаживают, обеспечивают своевременный полив. То есть делают все, что нужно в процессе возделывания, вплоть до урожая.         Эксперты «Kin Commodities», в свою очередь, помогают фермерам, консультируют, что нужно делать и когда, какие гербициды использовать и когда применять удобрения. В конце – компания «Kin Commodities» выкупает у фермера урожай, забирает прямо с поля,  перерабатывает, упаковывает и отправляет клиентам. По Казахстану, в Узбекистан, Кыргызстан, Россию, по всему миру. Это отличный экспортный продукт.

      Американские партнёры считают, что выращивание попкорна может быть прибыльным бизнесом для казахстанских фермеров. Фермеры, которые ищут что-то новое, что может принести им прибыль и может дать им гарантированный возврат своих инвестиций. Урожай с поля доставляется прямо на склад, после чего фермерам оплачивается сумма за поставленный объем. «Проект наглядно показал, что это возможно, и что это может быть прибыльным для фермера! Команда Агропарка – Мы с нетерпением ждём продолжения нашего сотрудничества и обязательно попробуем с ними что-то новое!», - заключил Джей Бубак.