пт, 04/29/2022 - 18:16
Новости

В каждой стране вопросы улучшения сбора, изучения, хранения и ведения документирования генетических ресурсов возведены в ранг национального достояния и являются приоритетными для лучшего использования, диверсификации и адаптации агропромышленного комплекса к новым изменяющимся требованиям агрономии, питания населения и климата.

 В текущем году НАО «Национальный аграрный научно – образовательный центр» (Общество) проведена полная инвентаризация генетических ресурсов сельскохозяйственных растений и их диких сородичей находящихся на хранении в дочерних организациях Общества. По итогам инвентаризации определены  более 63,0 тысяч коллекционных образцов и их диких сородичей сельскохозяйственных культур, подлежащих хранению.

В рамках реализации задач по укреплению национальной системы сохранения генетических растительных ресурсов, отраженных в Конвенции по сохранению биоразнообразия, Глобальном плане действий и Лейпцигской декларации, Конвенции стран СНГ, Нагойском протоколе, впервые заложен фундамент по организации в Республике Казахстан долгосрочного хранения растительного разнообразия.

28 апреля 2022 года  НАО «Национальный аграрный научно – образовательный центр» и  ТОО «Казахский научно – исследовательский институт земледелия и растениеводства» подписано Соглашение о совместной деятельности в целях создания Национального банка генетических ресурсов сельскохозяйственных растений и их сородичей (Генетический банк). Деятельность Генетического  банка позволит иметь банк генетических образцов в качестве исходного материала для создания новых, высокопродуктивных сортов и гибридов растений и наладить сотрудничество с ведущими мировыми селекционными институтами.

Генетический банк создается на базе ТОО «Казахский научно – исследовательский институт земледелия и растениеводства».