пт, 09/22/2023 - 11:03
Новости

Бауржан Касенов назначен руководителем единого оператора устойчивого взаимодействия научно-образовательных учреждений аграрной сферы Казахстана с государством и бизнесом.

Касенов Бауржан Казыбекович избран Председателем Правления некоммерческого акционерного общества «Национальный аграрный научный образовательный центр» (НАНОЦ), единственным акционером которого является министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Родился 14 января 1971 года в совхозе им. К.Маркса Актогайского района Павлодарской области.

В 1994 году окончил Акмолинский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый-агроном». В 2000 году окончил Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники по специальности «экономика управление на предприятиях машиностроения».

Трудовую деятельность начал в 1994 году в должности агронома-семеновода, далее - главного агронома, руководителя сельскохозяйственного предприятия в Актогайском районе Павлодарской области. С самого начала своей трудовой деятельности осуществлял внедрение современных агротехнологий в производственной деятельности предприятия, благодаря чему в условиях засушливой зоны предприятие добилось высоких результатов. Так, например, в 2007 году урожайность пшеницы сорта «Павлодарская-93» достигала до 27 ц/га.

С 2008 по 2012 годы - руководитель Управления сельского хозяйства Павлодарской области.

С 2013 по 2014 годы - руководитель секретариата Комитета агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

С 2014 по 2015 годы- советник Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

С 2015 по 2016 годы-  советник Председателя Правления АО «Национальный управляющий холдинг КазАгро». Участвовал в разработке законодательных актов в сфере сельского хозяйства.

С 2016 по 2018 годы- заместитель акима Павлодарской области. В этот период в регионе началось активное применение орошаемого земледелия.

С 2018 по 2019 годы- аким Успенского района Павлодарской области. По инициативе Касенова Б.К. в этот период фермеры района начали активно осуществлять посев озимой пшеницы.

С февраля 2019 года по сентябрь 2023 года - государственный инспектор Администрации Президента Республики Казахстан (курировал Министерство сельского хозяйства).

С сентября 2023 года- Председатель Правления НАО «Национальный аграрный научный образовательный центр».

Принимая во внимание имеющийся большой опыт Касенова Б.К. в сфере сельского хозяйства, успешный опыт внедрения современных агротехнологий в производстве, опыт практического применения достижений агронауки в сельском хозяйстве, новому Председателю Правления НАНОЦ даны поручения в части реализации задач, поставленных Главой государства и озвученных им 1 сентября в своем ежегодном Послании.  Одной из таких важнейших задач является развитие агронауки и трансформация НАНОЦ в вертикально интегрированный агротехнологический хаб.