пт, 09/04/2020 - 13:02
Новости

  3 сентября 2020 года Министерство сельского хозяйства РК и уполномоченный орган США провели видеоконференцию, на которой обсуждалась возможность сотрудничества по вопросам биологической безопасности в животноводстве.

   Мероприятие прошло с участием Министерства сельского хозяйства РК, НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр»,  НАО «Казахский национальный аграрный университет», НАО «Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина», НАО “Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана», Агентста Министерства Обороны США по уменьшению угрозы, Посольства США в РК и т.д.

  Американская сторона предложила сотрудничество в рамках «Программы по уменьшению биологической угрозы», которая предусматривает обучение ветеринарных специалистов для повышения навыков обнаружения и диагностики опасных заболеваний.

В частности, обсуждались вопросы обучения ветеринарных специалистов и животноводов, разработки учебных программ ветеринарного профиля и систем профессионального лицензирования, проведения семинаров по устойчивому развитию, обновления и распространения учебных материалов по обнаружению и диагностике заболеваний, вызванных особо опасными патогенами.

   Первый заместитель Председателя Правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Есенбай Исламов в своем выступлении поддержал развитие проекта и сообщил, что дочерние организации НАНОЦ имеют достаточно большой опыт по подготовке кадров в области ветеринарии, соответствующей лабораторной базой и профессорско-преподавательским составом. Более того он предложил акцентировать дальнейшее сотрудничество по практико-ориентированному обучению ветеринарных специалистов по бакалавриату, магистратуре и докторантуре.

  Также на данном мероприятии представители НАО «Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина» отметили, что учебное заведение с недавнего момента было трансформировано в модель научно-исследовательского университета мирового уровня.

   Кроме этого, уполномоченный орган США сообщил, что готов оказать содействие в передовой подготовке казахстанских животноводов и, на основе трехстороннего сотрудничества с ВОЗ/МЭБ/ФАО, в разработке и институционализации национальной структуры «Единое здоровье» для выявления, диагностики и организации отчетности по особо опасным патогенам.

   По итогам мероприятия стороны предложили начать активную реализацию данного проекта.