ср, 09/09/2020 - 12:47
Новости

Жатва на полях Карагандинской области идет очень неравномерно – точно так же, как неравномерно созревают поля. Согласно оперативной сводке МСХ РК, на 9 сентября в регионе обмолочено 65,9% площадей зерновых культур (590,1 из 896,1 тыс. га). Получено 594 тыс. тонн зерна при средней урожайности 10,1 ц/га. Однако, если одним хозяйствам повезло с погодными условиями, и они уже близки к финишу, то другие еще только подбираются к экватору страды. 

Весна нынешнего года начиналась хорошо и обещала фермерам заманчивые перспективы. Весенняя влагозарядка почвы была высокой за счет обильных зимних снегопадов. Однако, с приближением лета высокие температуры начали сушить пашню. Так что, уже во время сева земля оказалась недостаточно увлажненной. Это вызвало задержку развития зерновых, семена которых легли всухую почву. Более того, всходы получились очень неровными – на тех участках, где влага все-таки была, семена дали всходы сразу. А там, где почва пересохла, всходы появились уже в конце июня, после прошедших дождей. Этот подгон до сих пор стоит зеленым в полях и сдерживает ход жатвы.

 

Посевные площади Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции им. А. Христенко (элитное семеноводческое хозяйство) в нынешнем году составили 12,1 тыс. га, из них на богаре 9823 пшеница, 1518 ячмень, 459 овес, 200 га многолетние травы; на поливных землях - 100 картофель, 5,4 га овощи (капуста, морковь, свекла).

Однако, на 8 сентября было обмолочено лишь 2177 га зерновых, получено 2575 тонн зерна при средней урожайности 11,8 ц/га.

Все это – в Центральном сельском округе, где КарСХОС работает уже много десятилетий. Кроме этого, в нынешнем сезоне станция взялась поднять залежь в соседнем Умуткерском сельском округе. Тут было засеяно 2100 га: 1700 га пшеница и 400 га ячменя. Там уборка еще не началась.

При этом, на 60% уборочных площадей произведен свал, чтобы дать «зеленке» дозреть на корню, а потом произвести подбор. Прямое комбайнирование оказалось невозможным.

- Мы рассчитывали совсем на другую картину, думали получить порядка 15 ц/га,- признал Бауыржан Калымов, директор КарСХОС. – Ведь подготовились к сезону мы как никогда хорошо:  осенью провели обработку зяби, сделали снегозадержание на 4500 га, весной выполнили предпосевную обработку, химпрополку, внесли удобрения на площади более 1000 га. Кроме того, очень строго соблюдали агротехнологию: отсеялись в оптимальные сроки, установленные нашими учеными на основе полувековых наблюдений. То есть, пшеницу начали с 15 мая, закончили 25. Фуражные культуры завершили 28 мая.

Подвели аграриев и высокие температуры мая – июня, и отсутствие дождей. Осадков на полях КарСХОС на было с конца апреля по 20 июня - два месяца подряд. Конечно, соблюдение сроков сева сыграло положительную роль, посевы не попали под засуху в стадии наивысшего влагопотребления. Тем не менее, большой объем урожая все же сформироваться не смог.

Хотя, в КарСХОС надеются, что нынешняя урожайность 11,8 ц/га - еще не окончательная. Пока обмолочены самые «слабые» поля. И если погода не подведет, за счет лучших участков удастся вытянуть вверх и общий показатель.

- Рассчитываем, что сентябрь будет теплым, и мы успеем завершить страду к 25 сентября в Центральном сельском округе, и к концу месяца – в Умуткерском, - сказал Бауыржан Калымов. – Но достоверного долгосрочного прогноза нет. Кто-то обещает, что будет тепло и сухо, кто-то говорит, что поле 20-го похолодает.

Фермерам остается только надеяться на лучшее и активно работать, чтобы использовать каждый погожий день. Свал ведется в две смены, на уборке работает 38 единиц техники – 17 зерноуборочных комбайнов, два картофелеуборочных и автомашины.

 

Кстати, в нынешнем сезоне КарСХОС на условиях льготного кредитования через Аграрную кредитную корпорацию приобрел шесть комбайнов Vector-410, а также 10 колесных тракторов и два гусеничных, с дождевальными установками. На поливных землях уборка тоже идет, картофель показывает урожайность 283 ц/га, что в два раза выше прошлогодней. Убрано 16,5 га, получено 467 тонн клубней.

Еще одна проблема нынешнего сезона в Карагандинской области – слабый урожай многолетних трав. Сена у многих фермеров нет – оно все сгорело в жару. В связи с этим, они прессуют солому, чтобы за счет нее выходить из положения зимой.

Читать по теме: Ожидания урожая в Казахстане снижены на 0,5 млн тонн

Однако, КарСХОС и тут вышел из ситуации с честью благодаря советам своих ученых, которые советуют диверсифицировать кормовые культуры, не рассчитывая ежегодно на один лишь житняк.

- Нам помогло то, что мы весной посеяли 200 га травосмеси, и она как раз после дождей дала высокий урожай – более 10 ц/га, - пояснил Бауыржан Калымов. - Получили хороший объем сена, который используем для обеспечения кормами прежде всего своих работников и населения села Центральное. Сено сейчас очень подорожало, и нам важно прежде всего поддержать своих людей.

 

Источник: https://eldala.kz/reportazh/2227-zelyonka-tormozit-zhatvu-v-kazahstane