пт, 10/04/2019 - 17:25
Новости

Спрос на рыбу из озера Зайсан растет с каждым годом. Местная продукция пользуется большой популярностью не только на отечественном, но и на иностранных рынках, в частности США и Китая, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Учитывая это, рыбный завод в Курчуме Восточно-Казахстанской области, обновил свое производство. За сутки на предприятии производят до 4-х тонн продукции.

Шесть лет назад предприниматели из Курчума запустили некогда заброшенный рыбный завод. Благодаря этому были трудоустроены десятки людей. Озеро Зайсан имеет несколько специализированных участков для ловли рыбы. На них ежедневно работают порядка 250 человек. В этом году предприятие снова модернизировали. За счет инвестиций обновили производственные линии и приняли на работу еще 85 сельчан.

Мария Канаева, работник предприятия:

- Около двухсот тысяч люди получают здесь. Работа в принципе несложная, постоянная. Нашей продукцией все очень довольны и стараются делать нам все больше заказов. Самое главное, чтобы нам рыба хорошо поступала. Если есть у нас рыба, значит -  у нас есть работа. Если есть работа, значит - есть заработок. А если есть у человека заработок, значит в его семье все хорошо. А это – самое главное.

Сегодня предприятие стремится усилить кластерную ориентацию. По этой причине был арендован участок на озере Бурма, чтобы размножать в них рыбу. Кроме того, на завод из областного центра пригласили опытного ихтиолога. Семь миллионов мальков, купленных в прошлом году, сегодня выращивают специальным кормом. Из них два миллиона  в скором времени планируют выпустить в озеро Зайсан.

Нурлан Касымханов,  руководитель предприятия:

- На рыбозаводе у нас идет глубокая переработка. Завод имеет безотходное производство, международный стандарт по ХАССПУ. ХАССП имеет все критерии по экспорту России, Казахстана, Китая, Америки и других дальних зарубежных стран.

Альмира Толеубаева, мастер-технолог:

- Здесь мы занимаемся переработкой рыбы, филе на экспорт, а также мы режем филе судака, филе леща по переработке, делаем тушки разной продукции.

Предприятие – безотходное. Из рыбных костей здесь производят муку и отправляют на птицефабрики. Помогает завод и местным жителям. В районе, где был открыт социальный магазин, рыбную продукцию здесь продают по низким ценам. В будущем предприниматели планируют построить на берегу дома отдыха, чтобы развить зимний туризм по ловле рыбы.