пн, 09/21/2020 - 18:47
Новости

Опыты по глубокой чизельной обработке почвы помогли снизить засоление в 3 раза, чем при по традиционной обработке.

Такой результат получен учеными ТОО «Казахский НИИ рисоводства им. И. Жахаева». Об этом рассказали собкору «КазахЗерно.kz» на «Дне поля», проведенном в Кызылрдинской области в минувшие выходные в рамках международного проекта «Интегрированное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных районах сельскохозяйственного производства в центральной Азии и Турции». Мероприятие прошло совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) и НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр».

На демонстрационных было показано, как применять глубокую чизельную обработку. Чизель – плуг на глубине 40-45 см разрушает плужную подошву и вымывает соли в нижние слои почвы, улучшая физические свойства почв. Также было покзано, как выращивают яблоки карликового сорта в КХ «Құрманбай Ата» на засоленных и низкоплодородных почвах Приаралья. Здесь применяют капельное орошение.

Ученые также показали технологию рассоления орошаемых почв за счет выращивания высокопродуктивного сорта донника зубчатого «Алаула» местной селекции. Он выводит токсичные соли из почвы,борется со вторичным засолением, обогащает почву биологическим азотом.

Была показана  технология выращивания сахарного сорго в рисовых севооборотах. Он способствует снижению поступления солей в почву за счёт изменения оросительной нормы, успешно  возделывается как диверсификационная сельхозкультура  на засоленных почвах. Сорго годится для  производства сахара и кормов для животных. Местные ученые посадили созданный ими орст сорго на засоелнных почвах и ни разу не поливали за сезон. И все же он  вырос на засоленных землях, где 3-4 года  не возделывали сельскохозяйственные культуры. Сейчас иедт уборка растения на семена.

Источник: https://kazakh-zerno.net/172089-zasolenie-snizilos-v-tri-raza/