вт, 01/21/2020 - 10:24
Новости

Председатель правления ассоциации "Мясо-молочный союз Казахстана" Иван Сауэр выразил мнение касательно запрета Минсельхоза на вывоз живого скота из страны

По его мнению, запрет на экспорт никак не отразится на внутреннем бизнесе, так как за границу скот вывозят крупные предприниматели, которые получают значительные субсидии от государства. 

"Когда запускали последнюю мясную программу, там было учтено все. Товаропроизводители ни в коей степени не были обижены. Их бизнес был настолько засубсидирован, что ни в одном сне не могли присниться те льготы, которые были им продекларированы и которые государство исполнило. Поэтому сегодня говорить о том, что им нужно продавать за границу живой скот – абсурд", – сказал в беседе со Sputnik Казахстан глава Мясо-молочного союза республики. 

Он подчеркнул, что казахстанским бизнесменам нужно делать упор на переработку товара, а не продавать лишь сырье. "Наши мясокомбинаты загружены на 40%. А мы живой скот продаем за границу. Не просто живой скот, а маточное поголовье. Данные уточняются, но около 10 тысяч уже вывезли маточного поголовья. А зачем тогда государство идет на такие серьезные расходы, чтобы завозить маточное поголовье", – добавил Иван Сауэр.

Источник: https://m.ru.sputniknews.kz/radio/20200120/12583360/apret-eksport-zhivoy-skot-ivan-sauer-mnenie.html?mobile_return=no