чт, 02/06/2020 - 21:48
Новости

6 февраля 2020 года Заместитель Председателя Правления НАО «НАНОЦ» Рауан Ерұланқызы встретилась с представителями немецкой компании ADT Project Consulting. На встрече также приняли участие сотрудники Германо-Казахстанского агрополитического диалога и отраслевые эксперты НАНОЦ. Международный долгосрочный эксперт Уве Веддиге как руководитель проекта по повышению производственной компетенции в целях устойчивого развития молочного скотоводства в Казахстане презентовал свой проект. Целью данного проекта является повышение операционной и институциональной компетентности субьектов АПК для развития современного и устойчивого производства молока в РК.

Заместитель Председателя Правления Рауан Ерұланқызы, в свою очередь, поддержала идею Проекта и отметила его актуальность для сферы животноводства Казахстана.

«Со своей стороны мы можем предложить пул экспертов и консультантов в отрасли молочного животноводства в виду того, что НАНОЦ располагает учеными в этой отрасли. Сегодня в составе НАНОЦ имеется 22 Центра распространения знаний, в каждом из них 5-8 экстеншн агентов. Каждый год мы консультируем порядка 3 тысяч фермеров и проводим более 100 семинаров по разным направлениям АПК. Также проводим платные семинары по запросам сельхозпроизводителей и различные мероприятия как Дни поля, мастер классы и др. НАНОЦ имеет огромный опыт и потенциал в передаче знаний среди аграриев», - отметила Р. Ерұланқызы.  

Исполнителями проекта выступят ADT и ИАК (AGRAR CONSULTING).

Реализация Проекта предусматривает повышение квалификации руководителей и специалистов молочных фермерских хозяйств Казахстана. Стороны договорились, что НАНОЦ выступит основным партнером Проекта по компоненту распространения знаний, о возможном проведении тренинга для тренеров, для казахстанских специалистов с участием зарубежных экспертов, что позволит улучшить консультативные навыки и расширить спектр услуг местных экспертов и партнеров, предоставляемых для молочных ферм и производителей молока. Уве Веддиге отметил, что Министерство сельского хозяйства РК сможет использовать результаты Проекта в своих работах по поддержке производства молока.

Рауан Ерұланқызы особо подчеркнула необходимость информационной поддержки Проекта, предложила ряд инструментов для эффективной передачи знаний фермерам, отметила важность классификации передаваемых знаний и готовность участия НАНОЦ в разработке методик обучения.

Руководитель проекта Уве Веддиге поблагодарил Рауан Ерұланқызы за всестороннюю поддержку Проекта со стороны НАНОЦ. 

В завершении стороны договорились создать рабочую группу и активно развивать Проект.