пт, 02/21/2020 - 14:40
Новости

Уважаемый Роман Васильевич!

Уважаемый Сапархан Кесикбаевич!

Коллеги!

Основными направлениями деятельности   Национального аграрного научно-образовательного центра являются научное, кадровое, информационно-аналитическое  обеспечение АПК.

В 2019 году объемы общего финансирования аграрной науки из всех источников составили 17,5 млрд. тенге, что составило 0,35% от валовой продукции. Госпрограммой развития АПК предусмотрено довести до 0,5% или прогнозно до 25 млрд. тенге.

По трансферту изучены и оценены более 500 образцов культур зарубежной селекции, созданы и переданы на госиспытание 9 отечественных сортов и гибридов.

Всего в растениеводстве имеется около 300 разработок.

В животноводстве – около 200 разработок.

В октябре мы сформировали электронную базу данных актуальных результатов наших НИИ. Она включает почти 700 работ.

К сожалению, лишь 8% всех научных разработок находят применение на производстве, менее 32% посевных площадей страны заняты семенами отечественной селекции.

Почему так происходит? Мы проанализировали ситуацию в отечественной аграрной науке, изучили опыт других стран. Проблемы и предложения по их решению были доложены на совещании у Министра сельского хозяйства Омарова С.К. 26 ноября 2019 года. На совещание были приглашены вице-министры, руководители структурных подразделений МСХ, КазАгро, а также всех 75 дочерних компаний и их филиалов нашего Центра.

Главная причина низких показателей передачи результатов научной деятельности – недостаток  организаций по распространению знаний, трансферту и коммерциализации технологий. Например, в состав ИНТА, Аргентина входят 4 НИИ, 47 опытных станций и 320 центров распространения знаний. В Казахстане с точностью все наоборот.

Вторая проблема – серьезные диспропорции в финансировании науки: на научные исследования направляются более 90% всех средств, на опытные и опытно-конструкторские работы – менее 10%, и 0% на трансферт и коммерциализацию. В мировой практике на долю этих трех блоков приходится примерно одинаковые объемы финансирования – по 3035%.

Сегодня мы приступили к трансформации аграрной науки.

Среди реализуемых мер:

- придание университетам статуса исследовательских, включая передачу им нескольких НИИ и СХОС;

- увеличение количества опытных хозяйств до 40 за счет привлечения лучших частных агроформирований;

- увеличение доли затрат на опытные работы до 40%;

- изменение функционала опытных хозяйств, после чего они станут базой для исполнения научных тем, исследований магистрантов и докторантов, практик студентов и занятий в рамках экстеншн.

Ключевые изменения в сфере научно-образовательной деятельности НИИ и ВУЗов предусматривают трансформацию аграрных ВУЗов в исследовательские, увеличение доли времени ученых НИИ на преподавательскую деятельность, а преподавателей ВУЗов на науку.

Есть проблемы с качеством подготовки специалистов и трудоустройством выпускников.

Наши университеты ведут активную работу по выходу на международный уровень. КазНАУ заключил соглашение с аграрным университетом номер 1 в мире Вагенинген из Голландии, КазАТУ им. С.Сейфуллина – с университетом АгроПаритек из Франции, входящим в первую тройку агроуниверситетов в мире, а с 2024 года наши ВУЗы будут выдавать выпускникам двойные дипломы. Необходимо отметить, что зарубежные партнеры условием ставят придание статуса исследовательского нашим университетам постановлением Правительства. 

Начаты работы по коммерциализации результатов научных исследований. Заключены первые договора и выплачены первые вознаграждения непосредственно авторам сортов.

Потенциальный объем роялти около 10 млрд. тенге в год, из которых 3 млрд. выплачивались бы ученым, а 7 млрд. тенге направлялась бы на новые научные разработки. Система роялти это не только повышение доходов ученых. Она также стимулирует их контролировать качество посевного материала, что скажется на качестве и объемах всего урожая страны.

В соответствии с изменениями и дополнениями в аграрное законодательство разработан проект Правил по субсидированию затрат фермеров на научные исследования. Он вызвал большой интерес у аграриев и ученых.

Система роялти и субсидирование затрат фермеров позволит привлечь в аграрную науку дополнительные частные инвестиции.

Во исполнение поручений Елбасы создается  система обучения сельских жителей навыкам ведения хозяйства. Мы планируем к 2024 году создать более 200 Центров распространения знаний, в том числе более 160 на базе районных агроколледжей. Для консолидации госорганов в этом направлении полагали бы целесообразным разработать и утвердить постановлением Правительства Программу создания Национальной системы распространения знаний на селе и в сельском хозяйстве.

В соответствии с лучшей международной практикой нам необходимо создать 3–4 лаборатории коллективного пользования. Эти лаборатории должны быть оснащены самым современным оборудованием. Начата работа по созданию первой такой лаборатории – Центра генетики и биотехнологии животных путем слияния «Асыл-Тулик» и НИЦ ЖиВ.

Также предлагается использовать возможности всех госпрограмм, в  том числе «Ауыл – ел бесігі» для развития 32 сел, в которых  расположены наши научные учреждения. Это повысит привлекательность сел для молодых ученых.

Сейчас ведется работа по разработке Программы научных исследований на следующий трехлетний период – на 2021 – 2023 годы. Во исполнение поручений Главы государства она включает в себя и Программу исследований в области селекции, производства высокорентабельных культур, в том числе органической сельхозпродукции, внедрению в производство влаго- и ресурсосберегающих технологий.

Уважаемый Роман Васильевич!

Прошу Вас рассмотреть возможность проведения совещания в Правительстве с участием  руководителей министерств и акимов областей для обсуждения вопросов аграрной науки и образования, в том числе трудоустройства выпускников ВУЗов и субсидирования затрат фермеров на науку в соответствии с новым аграрным законодательством, по распространению знаний на селе, развития научных поселков и привлечению лучших частных агроформирований в качестве опытных хозяйств.

Уважаемые коллеги!

Предложенные меры по усилению взаимодействия аграрной науки, образования и производства направлены на реализацию поручения  Главы государства К.К.Токаева по обеспечению в ближайшую пятилетку реального прорыва в сельском хозяйстве, повышению конкурентоспособности отечественного АПК, увеличению производительности труда в отрасли.

Доклад окончен!