ср, 12/02/2020 - 11:15
Новости

27 ноября 2020 года офис Казахстанско-Германского аграрно-политического диалога (АДП) в продолжение серии вебинаров по инновационной политике и опыту Германии по финансированию инновационных проектов в АПК провел вебинар на тему «Поддержка развития инноваций в сельском хозяйстве на примере деятельности немецкого Рентенбанка».

В мероприятии от НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» приняли участие Департамент международного сотрудничества и привлечения инвестиций, Департамент распространения знаний, ТОО «НПЦЗХ им. А. И. Бараева» и ТОО "ЮЗНИИЖиР".

Лектором мероприятия выступил  Макс Брандес – Аналитик Рентенбанка по анализу рынков и бизнес-циклов. В разные годы работал и стажировался в компаниях KWS Saat SE, Claas, GIZ, в компаниях в Новой Зеландии, США.

В рамках презентации Макс Брандес рассказал о деятельности банка, услугах банка, инструментах поддержки инновационной деятельности, критериях определения инновационности и финансировании инновационных проектов.

По словам лектора Банк поддерживает развитие стартапов на раннем этапе его разработки. «Мы предлагаем технологически ориентированным стартапам отличную платформу для расширения их предпринимательского ноу-хау в короткие сроки», - отметил Макс Брандес.

1

«Рентенбанк привлекает средства на рынках капитала. Местные банки Германии предоставляют кредиты конечному заемщику. Рентенбанк финансирует данные кредиты. Наличие обеспеченного требования  местному банку означает, что Рентенбанк не несет какие-либо риски конечного заемщика. Местные банки оценивают и несут кредитный риск для получения надлежащей маржи, но не несут какой-либо риск ликвидности»,- сообщил Макс Брандес в ходе своего выступления.

По итогам встречи, участники выразили заинтересованность в проведении работы по подготовке заявок на финансирование проектов в сфере сельского хозяйства Рентенбанка.