пт, 10/09/2020 - 12:33
Новости

Массовое внедрение технологии дождевального орошения является одним из приоритетов в сельском хозяйстве Туркестанской области. До конца года технологию планируют распространить еще на 2 тыс. га, таким образом общая площадь земель с дождеванием достигнет 13 тыс. га. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

В рамках формирования продовольственного пояса на территории Туркестана 1458 крестьянских хозяйств объединились в 9 кооперативов, уже внедрив технологию дождевального орошения на площади 11 тыс. га. На сегодняшний день на 892 га установлена 21 дождевальная машина. Научно доказано, что технология дождевания позволяет экономить поливную воду в 2 раза и увеличить урожайность в 3-4 раза, отметили в акимате.

Кроме того, дождевальное орошение реализуется в проектах по созданию молочно-товарной фермы на 1 200 голов на территории Туркестана, откормочного комплекса на 10 тыс. голов крупного рогатого скота, а также в проектах по производству 20 тыс. тонн мяса птицы и посадке сливы на 400 га земли.

Применение дождевального орошения и внедрение других инновационных технологий в Туркестане обсудили на семинаре-совещании «Егінжай күні». В частности, в регионе планируют применение инновационных технологий возделывания люцерны и других кормовых культур, возделывания пшеницы и кукурузы (зерно, силос) для создания кормовой базы, внедренные учеными Казахского НИИ земледелия и растениеводства.

Источник: https://eldala.kz/novosti/ovoshchi-i-frukty/2742-v-turkestane-dozhdevalnoe-oroshenie-dostignet-13-tys-ga-v-2020-godu